colontitle

"Ах, Одесса" Елены Сенс во Всемирном клубе одесситов

В одном из выставочных пространств Всемирного клуба одесситов – новая выставка с названием «Ах, Одесса». На этот раз свои работы представила одесская художница Елена Сенс (Коламбет).

Получив высшее политехническое образование и успев сделать карьеру экономиста, Елена однажды вдруг поняла – то, что с детства являлось для нее хобби, продолжает оставаться частью души и вновь требует внимания. Оставив в прошлом  практические специальности, Елена Сенс стала брать уроки у преподавателя Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова Валентина Барскова, сотрудничество с которым стало краеугольным камнем в дальнейшей судьбе Елены, которая за несколько лет смогла стать профессиональным художником.

Елена работает в смешанной технике, предпочитает масло, но на этот раз у нее возникла идея изобразить старые дворики Одессы с помощью пастели. Именно пастельная техника  позволила художнице передать всю цветовую гамму солнечных одесских двориков, их уют и душевную атмосферу. Несмотря на то, что пастель достаточно трудоемкий инструмент, работы Елены Сенс отличаются утонченностью исполнения и реалистичной глубиной.

Одесские пляжи, дворики, старинные двери в парадные домов Одессы – все это совершенно органично  смотрится в стенах Всемирного клуба одесситов.

Учитель Елены Сенс, а в прошлом – преподаватель Одесского художественного училища им. Грекова Валентин Барсков, который почтил своим присутствием открытие выставки, с большим воодушевлением и восторгом отозвался о работах своей ученицы.

Он отметил, что её работы превзошли все его ожидания, «Она стремительно мчится вперед, давно перегнала меня и так положено: ученики должны превосходить своих учителей. Ее становление как художницы происходило стремительно, она все хватала налету и сейчас в своем творчестве ушла далеко вперед. Сегодняшняя выставка для меня радостное открытие. У Елены ассоциативная живопись, со вторым планом, благодаря чему ее картины можно читать как бы между строк», - сказал Валентин Барсков.

Вице-президент ВКО Валерий Хаит также отметил на открытии выставки, что графика Елены Сенс вдохновляет на совершенно неожиданные прочтения ее работ и рождает у каждого из нас свои визуальные ассоциации.

Биографическая справка:
Елена Сенс (Коламбет), художница.

Участвовала в различных выставках; лауреат международного фестиваля творчества «Музыка солнечного города» 2013г.
Персональные выставки: декабрь 2013г.; в марте, июле 2015г., мае 2016г. 
В 2016 г. заняла 1 место во Всеукраинском конкурсе художников в номинации Экспериментальная живопись».
В 2017г. участвовала в Международном художественном симпозиуме на о. Миконос (Греция).

Отец Елены Сенс и ее учитель Валентин Барсков на открытии выставки