colontitle

Курлянд Давид Михайлович. Они оставили след в истории Одессы

1 февраля 1913 года в г. Одессе родился Давид Михайлович (Менделевич) Курлянд – заместитель начальника Управления уголовного розыска города Одессы, прообраз Давида Гоцмана в фильме “Ликвидация”.

В период Великой Отечественной войны активно участвовал в обороне города, за что был награжден медалью “За оборону Одессы”. В период оккупации города направлен в Узбекистан, где в городах Фергана и Ташкент работал начальником отделения уголовного розыска. В день освобождения города Одессы от немецко-фашистских оккупантов уже был в городе, осуществляя охрану порта и других важных объектов.

Давид Михайлович прошел должности – помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный, начальник секретариата, начальник отделения уголовного розыска, заместитель начальника Управления уголовного розыска города Одессы. Уволен из органов ВД на пенсию 19 ноября 1963 года в звании подполковника. За период службы принимал активное участие в разработке и осуществлении операций по задержанию особо опасных преступников. Не уклонялся от личного задержания преступников. Был известен как аналитик или, как называли его друзья, – “профессор операций”, “главный сыщик”. 

Дневники Давида Михайловича помогли создать образ Гоцмана в фильме “Ликвидация”.

Подробнее читайте на нашем сайте: Курлянд Давид Михайлович. Они оставили след в истории Одессы