colontitle

"Книжная полка" ВКО: читайте с любовью!

Для книголюбов  на сайте Всемирного клуба одесситов представлена рубрика «Книжная полка», собравшая произведения одесских авторов, а также  книги об Одессе писателей из разных стран и городов.  Мы постоянно обновляем нашу коллекцию книг - здесь каждый посетитель Клуба или сайта может найти интересующую  книгу для себя или для подарка. Мы поддерживаем постоянный контакт с авторами книг, живущими не только в Одессе, но и в других городах Украины, а также в разных уголках мира. Благодаря этому мы находимся в курсе всех новинок, которые выходят в свет. Каждая книжная новинка сразу появляется в этой рубрике на нашем сайте.

За все время существования Клуба нам удалось собрать огромное количество книг разных жанров и авторов.

Ушедший 2017 год привнес в нашу библиотечную коллекцию немало интересных новинок.

Это и новое юбилейное издание книги Ильфа и Петрова «12 стульев», в котором повторяется канонический текст романа, дополненный двумя главами, изначально исключенными из текста, но, безусловно, представляющими интерес. Книгу иллюстрировал Григорий Палатников, что делает издание еще более интересным и презентабельным.

Это замечательное издание книги Георгия Голубенко «Одесский Декамерон», проиллюстрированное известным одесским скульптором и членом Президентского совета ВКО Михаилом Ревой.

Это и великолепно изданный альбом старинных открыток и фото с видами старой Одессы «Привет из Одессы» - прекрасный презент дорогим сердцу людям, горячо любящим наш город.

Также во Всемирном клубе одесситов была представлен очень интересный двухтомник, повествующий о страшных днях румынской оккупации Одессы. Факты и мифы об этих днях Одессы в годы II Мировой войны будут еще долго востребованным материалом для изучения и анализа историков и краеведов. Но главное, о чем нельзя забывать — это сломанные человеческие судьбы сотен тысяч одесситов, которым довелось пережить весь ужас войны и на себе испытать беспощадное воздействие военной машины, сделавшей нормой убийство себе подобных. Книга, написанная людьми, пережившими весь ужас тех дней, а это Яков Верховский и Антонина Тырмос, является еще одним источником информации для историков и краеведов.

Также на книжной полке Всемирного клуба одесситов представлена новинка - книга Сергея Лущика "Одесские реалии человека-волка".

Человек-волк, он же - Сергей Панкеев - самый известный русский пациент Фрейда, чья жизнь почти до конца дней была связана с психоанализом.

Фрейд напишет книгу, по ней  психоаналитики будут пытаться проникнуть в загадку русской души, а искусство подхватит сюжет и зафиксирует его в культуре.

Книга написана на основе архивных материалов и была задумана для узкого круга читателей, увлеченных психоанализом и его историей.

Большую популярность имеют книги молодых одесских авторов, представленные на нашей «Книжной полке» - это замечательная книга  Анны Костенко «Цурки-гілки. Джазові імпровізації», безусловно, очень талантливый роман на украинском языке, написанный в Одессе и об Одессе, где каждый двор и дом - это микромир, в котором происходят локальные события, по которым можно понять, что происходит в большом мире. Этот новый роман Анны Костенко, без сомнения, можно назвать символом возрождения украинской прозы в Одессе.

Буквально на одном дыхании читается книга другой молодой писательницы Майи Димерли, которую можно назвать автобиографической «Смерти нет, но есть Бармалей» – в ней Майя описывает свои детские ощущения, первые пробы познания мира и взаимодействия с ним.

Книга Майи Димерли написана в стиле психологического реализма, а это значит, что читатель "детских рассказов для взрослых" сможет полностью погрузиться в ощущения и переживания главной героини. Книга концентрируется на внутренней жизни, мыслях, чувствах, умственном и духовном развитии маленького человека. Представьте себя участником приключений в середине 70-х - начале 80 - х годов прошлого столетия. Может быть, вам удастся вспомнить такие детали своего детства, которые, казалось бы, помнить невозможно. Встретить ребенка, которым когда-то были вы, и который все еще занимает важное место в вашем сердце.

Особое место в нашей библиотеке занимает книга талантливого одесского писателя, лауреата литературных премий Константина Паустовского и Максимилиана Волошина, Сергея Рядченко «Безумцы». Книга о нас с вами, о том, какими мы оказываемся в пограничных ситуациях, книга для  взрослых людей, у которых уже были столкновения с реальностью. Написана очень свободным языком для внутренне раскрепощенных людей.

Юлия Верба, Александр Бабич, Марианна Гончарова… и много других имен пополнили нашу библиотеку.

Наступивший 2018 год дарит нам возможность познакомиться с еще одним любопытным и уникальным изданием – с книгой Нацумэ Сосэки «Десять ночей грёз».

Выход этой книги в свет стал литературным событием 2017 года и был приурочен к 25-тилетиею становления дипломатических отношений между Украиной и Японией. 2017-й также был ознаменован большим юбилеем – 150-тилетием со дня рождения основоположника современной японской литературы Нацумэ Сосэки. Впервые в Украине эта книга вышла не только в переводе на русский и украинский языки, книга издана на трех языках – украинском, русском и японском. Автор проекта, переводчик с японского на русский - Майя Димерли, переводчик на украинский язык с подстрочного перевода Майи Димерли - Анна Костенко.

Следить  за новинками на «Книжной полке» Всемирного клуба одесситов можно на нашем сайте - https://odessitclub.org/index.php/literatura/knizhnaya-polka