colontitle

Эйзенштейн Сергей Михайлович. Они оставили след в истории Одессы

Сегодня 120 лет со дня рождения великого кинорежиссера - Эйзенштейна Сергея Михайловича.

Своей славой “киногорода” Одесса во многом обязана фильму “Броненосец «Потемкин»”, который по сей день считается одним из самых значимых в истории мирового кинематографа. Автор этого шедевра, Сергей Михайлович Эйзенштейн, родился 22 января 1898 года в семье главного архитектора Риги.

Многое в картине рождалось на ходу. Знаменитую сцену расстрела на одесской лестнице режиссер придумал, оттолкнувшись от рисунка в одной из французских газет, на котором художник изобразил разгон казаками демонстрантов в районе нынешнего Морского вокзала. Запершись в номере “Лондонской”, Сергей Эйзенштейн за три дня расписал и зарисовал покадрово всю сложнейшую в постановочном плане сцену, а затем снял ее практически без изменений. Картину удалось снять и смонтировать всего за три месяца. В конце декабря 1925 г. “Броненосец «Потемкин»” был показан на торжественном вечере в Большом театре, после чего началось поистине триумфальное шествие фильма по всему миру.

 Американская киноакадемия признала “Броненосец «Потемкин»” лучшим фильмом 1926 г., на Парижской выставке искусств он получил высшую награду.

Подробнее читайте на нашем сайте: Эйзенштейн Сергей Михайлович. Они оставили след в истории Одессы