colontitle

Альманах "Дерибасовская - Ришельевская": разменян 8-й десяток…

В канун Нового года в Золотом зале Литературного музея состоялась презентация 71-го номера литературно–художественного историко–краеведческого альманаха «Дерибасовская – Ришельевская». Это финальный, четвертый  выпуск альманаха этого года, который вот уже 17 лет бесперебойно выходит с периодичностью 4 раза в год.

Презентация 71 выпуска стала своего рода итоговой в большом списке событий, состоявшихся в Одессе,  в том числе и  Всемирном клубе одесситов.

Традиционно в номере читатель найдет все знакомые разделы – и снова  в альманахе публикуются новые тексты Михаила Жванецкого, путеводитель по пушкинской Одессе от Олега Губаря, публицистика Феликса Кохрихта, Татьяны Щуровой, Евгения Голубовского и многих других авторов.

 В рамках стартовавшего литературного конкурса «192 слова» в альманахе опубликованы первые рассказы номинантов этого конкурса, а также много хорошей поэзии.

 Из предисловия  альманаха приводим обращение  его редколлегии, которая подводит итоги уходящего года:

«Вот лишь несколько событий, которыми мы делимся с вами.

Алексей Ботвинов сыграл в Берлинской филармонии «Гольдберг-вариации». Это – его трехсотое исполнение труднейшего произведения Баха. Пока еще никто из музыкантов не побил этот рекорд. На этот концерт в столицу Германии специально приехали поклонники великого композитора и одесского маэстро.

Когда верстался этот номер нашего альманаха, состоялась презентация книги Георгия Голубенко «Одесский декамерон» с иллюстрациями Михаила Ревы. Так одесситы отметили юбилей писателя, которому в ноябре исполнилось бы 70 лет. Гарик, так называли его друзья, выпустил несколько сборников, где главным героем была Одесса. Ему принадлежит лаконичное образное определение: «Одесса – улыбка бога».

Символично, что традиционный сборник произведений поэтов и прозаиков, объединившихся в литературный клуб «Зеленая лампа» во Всемирном клубе одесситов, в этом году был назван «Пока бог улыбается…».

В Одессе на Военном спуске в помещении бывшего старинного склада греческой трагедией открылся новый, «подземный», театр.

Во Дворце студентов в новом помещении продолжилась биография «Театра на Чайной».

Исполнилось 80 лет Одесскому национальному филармоническому оркестру (художественный руководитель Хобарт Эрл). В этот вечер с ним играл молодой, но уже известный скрипач, наш земляк Алексей Семененко.

К 120-летию нашего музыкального училища в филармонии был дан «Духовный концерт» великого Дюка Эллингтона – блистательный проект Николая Голощапова..»

Познакомиться с 71 выпуском альманаха «Дерибасовская – Ришельевская» можно во Всемирном клубе одесситов.

Фото: Одесский литературный музей

Александр Синельников