colontitle

Туризм в Одессе: что принес нам 2017 год?

Во Всемирном клубе Одесситов состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги туристического сезона 2017. Участники - профессионалы в сфере туризма и экскурсионного обслуживания - прокомментировали прошедший сезон и единодушно отметили значительные изменения в структуре туристического рынка. Самые главные туристические особенности 2017 года в Одессе - массовый приезд в Одессу украинских туристов и постоянно увеличивающийся поток туристов из стран Балтии. Также возрастает поток туристов из Беларуси и Молдовы.  

 Если раньше основной экскурсией после обзорной была криминальная Одесса, то в этом году внутренний турист стал больше интересоваться одесскими двориками и катакомбами.

Заметно увеличилось количество школьных групп. Обсудили варианты развития экскурсий для одесских школьников.

Качественное туристическое обслуживание каждой из этих категорий туристов имеет свою специфику и требует новых инновационных методов в туристическом обслуживании. Участники Круглого стола обсудили ряд проблем, которые возникали в их работе в прошедшем году и наметили пути их решения.

Например, уже много лет не может решиться вопрос с парковкой туристических автобусов. В этой связи вновь готовится очередное письмо от Odessa Tourism Association.

Участники круглого стола были единодушны во мнении, что такие встречи необходимо проводить  регулярно.

Радует то, что дискуссия состоялась по инициативе самих участников туристического рынка. Надо отметить, что более плотной коммуникации между операторами турбизнеса очень не хватает. А ведь у всех работающих в туристической сфере есть общая цель - Одесса 365 дней в году открыта для гостей города.

По информации Директора Ассоциации «Туризм Одессы» Кузнецовой Оксаны и Директора Музея контрабанды Отдельнова Александра