colontitle

«Одесскому Мемориалу» – быть

После долгого перерыва возобновило деятельность правозащитное историко-просветительское общество «Одесский Мемориал».

 21 ноября в помещении Всемирного клуба одесситов состоялась учредительная конференция, на которой путем общего голосования были избраны члены правления этой известной в Одессе общественной организации и утвержден Устав в новой редакции.

Председателем правления «Одесского Мемориала» единогласно избран известный исследователь-архивист Игорь Комаровский.

Последние четыре года Игорь Леонидович скрупулезно занимался восстановлением утраченных документов организации, обращался в различные инстанции для возобновления деятельности правозащитного общества.

Напомню: «Одесский Мемориал» был образован в 1988 году. Первая учредительная конференция состоялась в 1989-м. Входя в международный «Мемориал», одесская оганизация проводила большую работу по реабилитации незаконно репрессированных одесситов. Пополнялся экспонатами Музей истории политических репрессий. Большим событием для города стало издание серии книг ученого и писателя Владимира Александровича Смирнова «Реквием ХХ века».

Но десять лет назад существование «Одесского Мемориала» оказалось под угрозой. Были созданы несколько схожих общественных организаций, которые раскололи работу «Мемориала». И вот, похоже, наступило время «собирать камни».  

Возобновляются контакты с «Международным Мемориалом», имеющим свои представительства во многих странах Западной Европы, Беларуси, России, Казахстана.

Впереди большая работа. Процесс реабилитации наших незаконно репрессированных земляков довольно долгий и трудоемкий, но не имеет срока давности. Кроме того, как рассказал Игорь Комаровский, защита прав и попранной справедливости – это не только дела давно минувших дней. Так, родители погибшего в 2002 году в Москве во время теракта на Дубровке одессита до сих пор не могут добиться признания того, что их сын, взятый в заложники террористами, умер от использования при штурме химического оружия.

Чтобы вести изыскательские работы, получать материалы из архивов других стран, нужна дружная и слаженная команда энтузиастов, которой должен теперь стать «Одесский Мемориал».

Наталья Бржестовская