colontitle

К 70-летию Георгия Голубенко

К 70-летию со дня рождения одесского писателя, драматурга, сценариста Георгия Голубенко, которого не стало в 2014 году, издали книгу «Одесский декамерон».

В нее вошли как известные, так и ранее неизданные произведения автора. К выходу из печати «Одесского декамерона» приурочили открытие выставки члена Президентского совета Всемирного клуба одесситов Михаила Ревы более 300 графических изображений, вошедших и не вошедших в книгу.  

 Эта книга — плод двухлетнего коллективного труда одесситов, которые знали, уважали и ценили творчество Георгия Голубенко.

 «Одесский декамерон» — яркая история города, в котором мы живём. История, которую нужно помнить и рассказывать», — подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов на презентации книги.

 Как рассказала в ходе пресс-конференции накануне открытия выставки супруга писателя Татьяна Голубенко, в книгу вошли некоторые рассказы из сборника «Рыжий город», пьеса «Одесский подкидыш», рассказы, которые ранее не издавались, а также пять глав романа «О великом одессите», посвященного Борису Литваку. Георгий Голубенко задумал это произведение, узнав о смерти Бориса Литвака, но успел написать только пять глав, пережив героя своего романа всего на семь месяцев.

«Для меня было очень ответственно, сложно и трепетно работать над этим проектом. Я был свидетелем многих историй, описанных этой книге. Когда работал над иллюстрациями, то представлял, как бы это хотел увидеть сам Георгий Голубенко», – сказал художник и скульптор Михаил Рева.

  Он поблагодарил мэра Одессы Геннадия Труханова за то, что тот присоединился к проекту и из личных средств профинансировал издание книги.

Выставка продлится с 12 ноября по 16 декабря 2017 года в галерее современного искусства «Invogue» и завершится аукционом рисунков и нескольких книг с автографами людей, причастных к ее изданию.

15 декабря состоится аукцион рисунков Михаила Ревы к книге Георгия Голубенко «Одесский декамерон». Средства, полученные от продаж, пойдут для поддержки семьи Георгия Голубенко и в благотворительный фонд Reva Foundation для развития проектов в сфере искусства и культуры.

Также на протяжении месяца в галерее будут проходить публичные чтения произведений из «Одесского декамерона», которые проведут одесские актеры, среди них: Олег Школьник, Олег Филимонов, Георгий Делиев, Борис Барский, Игорь Кнеллер, Валерий Хаит и Карина Шрагина-Кац.