colontitle

Опубликован Топ-100 людей культуры

 Опубликован Топ-100 украинских деятелей культуры, чьи творческие достижения не только востребованы в Украине, но и стали мировым достоянием. В этот список вошли многие известные имена, сделавшие украинские  города  и их общественные пространства ключевыми в  формировании культурной жизни Украины. Это и писатель Андрей Курков, столь горячо любимый одесским читателем, частый гость нашего города, с чьей легкой руки появился одесский международный литературный фестиваль; и Виктория Тигипко, учредившая  Одесский кинофестиваль, который стал одним из самых крупных европейских событийных явлений в кинематографе; и Лилия Млинарич, основательница и президент Koktebel Jazz Festival, который уже второй год проходит в Черноморске Одесской области; и Алевтина Кахидзе, участник пятой Одесской биеннале, одна из экспозиций которой в данный момент  размещена во Всемирном клубе одесситов, и многие другие деятели культуры, так или иначе повлиявшие на украинскую культурную среду.

Совершенно логичным является тот факт, что  в этот почетный список попало немало имен одесситов, которые являются гордостью нашего города, а их творчество давно востребовано на мировом культурном уровне –такие, как Иван Козленко, директор Национального центра Александра Довженко,  художник Александр Ройтбурд, основатель украинского постмодернизма, певица и композитор Тамара Лукашева, ученица незабываемого Юрия Кузнецова, автор партитур к его музыке, легших в основу проекта «Киномузыка Юрия Кузнецова». Особую радость вызывает тот факт, что есть в этом почетном списке несколько имен людей, которые к тому же являются членами Всемирного клуба одесситов – это член Президентского совета Алексей Ботвинов, президент фестиваля Odessa Classics и талантливый пианист, и Семен Кантор - директор Музея современного искусства Одессы, комиссар Одесской биеннале современного искусства, которая вот уже в пятый раз проходит в эти дни в Одессе.

Невозможно переоценить вклад этих и других персон в культуру современной Украины, можно только констатировать тот факт, что их таланты и усилия выводят за рамки локальности не только наш прекрасный город, но и все культурное пространство Украины.

Андрей Курков, писатель. Фото  с сайта "Новое время"Алевтина Кахидзе, художница. Фото  с сайта "Новое время"Алексей Ботвинов, пианист. Фото  с сайта "Новое время"Иван Козленко. Фото  с сайта "Новое время"Лилия Млинарич. Фото  с сайта "Новое время"Виктория Тигипко. Фото  с сайта "Новое время"

По материалам сайта "Новое время"