colontitle

Незабываемые встречи во Всемирном клубе одесситов

Пожалуй, нет в Одессе другого такого места, как Всемирный клуб одесситов, со столь высокой концентрацией любви и уважения к нашему родному городу. Вот и в этом году в день рождения нашей любимой Одессы Всемирный клуб одесситов традиционно распахнул двери для всех своих друзей, членов Клуба и гостей города.

И в этот раз в Одессе встретились далекие, но близкие друзья из всех уголков мира — Америки, Германии, Израиля, России. Конечно же были Президент Всемирного клуба одесситов Михаил Михайлович Жванецкий и Роман Андреевич Карцев. 

Михаил Михайлович в торжественной обстановке зачитал поздравление с 80-летием бессменного руководителя клуба на протяжении многих лет Леонида Менделеевича Рукмана:

 Ленечке  Рукману !

Поздравляю тебя с прошедшим юбилеем!

Цифра, конечно, оглушительная.

Но и при ней жить можно, надо – и ты живешь, абсолютно полнокровно, абсолютно так же.

Сейчас они рожают в 50-60 лет. И ты столько всего родил.

Мы все гордимся. Мы тобой гордимся.

Ленчик. Клуб одесситов известен в мире благодаря тебе.

Значит, и я известен благодаря тебе.

 Знаешь  - это как Пушкинский лицей: попал в какое-нибудь  Торонто, и там у тебя кров и дом…” )

Меня находят на гастролях члены клуба и пристают с вопросами на концертах.

Это все твои люди, Рукман.

В каждого из них  вложен твой труд.

Тебе должно быть 80 . Тебе не должно быть меньше. Ты очень много работал. Леня, тебя знают все одесситы этого небольшого  земного шара.

Давай, птичка. Живи, стучи по клавишам.

Ты как первый радист в наушниках с ключом.

Где еще есть живые одесситы? Откликайтесь!

Вас зовет все тот же человек-Леня Рукман.

Я с тобой!

ТВОЙ СОРАТНИК И ДРУГ М.М. Жванецкий.

Одесса, день города. 2 сентября 2017 года

 Гость из Лос-Анджелеса, член Клуба Борис Юделевич порадовал своими песнями об Одессе, а непревзойденный Яков Конвиссер — виртуозной игрой на скрипке.

Вот что об этом не преминул заметить член президентского совета ВКО Анатолий Горбатюк: 

"Конечно, и я это хорошо понимаю: праздничные репортажи должны нести только позитив, но не могу не отметить один эпизод, который мне, человеку чувствительному, основательно подпортил праздничное настроение. Чтобы еще больше преподнести себя как скрипача-виртуоза, Яша Конвиссер передал скрипку другому виртуозу - звезде одесского телевидения прошлых лет легендарной Нелли Харченко. Я замер от восторга, ожидая вдохновенную игру Нелли Степановны, но здесь меня ожидало ужасное разочарование: г-жа Харченко оказалась, мягко говоря, весьма посредственной скрипачкой и сыграла из рук вон плохо. Более того, вместо того, чтобы сосредоточиться и попытаться сыграть хотя бы не хуже Конвиссера, она начала смеяться, скрипку держать как-то странно, всем своим видом давая понять, что скрипичная музыка ее мало интересует.
Какое неуважение к собравшимся одесситам и заокеанским гостям! Ведь она дала еще последним повод рассказывать в своей Америке, что скрипичная школа Одессы уже утратила свое лидерство. Прошу передать Нелли Харченко мою просьбу: в свой следующий приезд подойти ответственней к своему выступлению и сыграть, например, "Чардаш" Монти - любимое произведение моего друга Леонида Рукмана.
Анатолий Горбатюк, сантехник"

(Авторский стиль и пунктуация сохранены)

Легендарная Нелли Харченко, приехавшая в родную Одессу из Германии, Вице — президент Клуба Валерий Хаит, писатели Александр Бирштейн, Александр Мардань, Анатолий Горбатюк и Леонид Авербух, археолог Андрей Добролюбский, Феликс Кохрихт, известные ученые, фотографы и многие другие не смогли в этот день остаться в стороне и предпочли многочисленным и интересным городским мероприятиям в честь Одессы теплое и душевное общение во Всемирном клубе одесситов, воспоминания о былом и обсуждение дальнейших грандиозных планов на будущее. Именно такие встречи столь незаурядных одесситов позволяют верить в то, что Одесса была, есть и будет процветающей и неповторимой!