colontitle

Столетие Рихтера: выставки, спектакли, концерты и флешмоб

Виолетта Скляр

В Одессе широко отметили 100-летний юбилей одного из крупнейших пианистов XX века Святослава Рихтера (1915-1997). Именно здесь прошли детство и юность великого музыканта, здесь он сформировался как творческая личность. В течение юбилейной декады прошел целый ряд культурных акций. А началось празднование с открытия двух больших выставок, концерта и флешмоба, состоявшихся 20 марта, в день рождения музыканта.

В Золотом зале Одесского литературного музея открылась выставка «Наш Святослав Рихтер». Подлинные фотографии, письма, личные вещи, альбомы, периодические издания, которые вошли в экспозицию, были предоставлены главой Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера в Одессе Юрием Диким, профессором ОНУ им. И.И. Мечникова Татьяной Вербицкой-Кохрихт и искусствоведом, профессором Валентином Максименко.

Здесь же, в Золотом зале, состоялся концерт, посвященный памяти Святослава Рихтера, где прозвучали произведения Теофила Рихтера, Александра Скрябина, Белы Бартока, Вольфгана Моцарта, Сергея Рахманинова в исполнении заслуженного деятеля искусств Юрия Дикого и квартета «Гармонии мира» в составе: Наталья Литвинова и Леонид Пискун (первая и вторая скрипки), Ия Комарова (альт) и Сергей Шольц (виолончель).

Еще одна выставка – «Рихтер и Одесса»– открылась в музее Одесского национального академического театра оперы и балета (кстати, ряд ценных экспонатов для нее тоже предоставили Юрий Дикий и Валентин Максименко).

Во время открытия художественный руководитель театра Борис Блох подчеркнул:

– Наш театр не мог остаться в стороне. Ведь великий пианист работал здесь в 1930-х два года концертмейстером балета. А тогда это был очень прогрессивный театр. Мы, в частности, включили в программу камерный концерт памяти Теофила Рихтера, который был не только органистом, но и композитором; прозвучат его квартет в исполнении ансамбля «Гармонии мира» и песни Рихарда Вагнера на стихи Матильды Везендонк (Святослав Рихтер говорил, что у него было три учителя: отец, Нейгауз и Вагнер). Как известно, колоссальную роль в судьбе Святослава Рихтера сыграл Прокофьев, так что в юбилейной программе обязательно должно было присутствовать хотя бы одно его произведение. И поскольку в нашем репертуаре пока нет балета «Золушка» Прокофьева, мы пригласили с этой постановкой балетную студию Светланы Антиповой. А завершит декаду органный концерт, посвященный Теофилу Рихтеру…

В день столетия мастера также прошел флешмоб у здания общежития Одесской академии связи, построенного на месте дома, в котором прошли детство и юность Святослава Рихтера. Инициатор акции глава Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера в Одессе Юрий Дикий укрепили на стене здания временную мемориальную доску, посвященную памяти великого музыканта. В своих выступлениях организаторы и участники флешмоба высказали убеждение, что в Одессе обязательно должны появиться памятник Святославу Рихтеру и улица его имени, а также памятники Эмилю Гилельсу и Давиду Ойстраху.

А вечером 25 марта в Золотом зале Одесского литературного музея прошел концерт-презентация CD-диска, подготовленный к юбилею Святослава Рихтера. Прозвучали два произведения, составивших его содержание: струнный квартет F Dur Теофила Рихтера и струнный квартет F Dur op. 26 Феликса Блуменфельда в исполнении ансамбля «Гармонии мира». Концерт в Одессе стал третьим мероприятием-презентацией диска.

21 марта диск был представлен в Берлине, а затем – в Киеве. Организатор проекта в Одессе – БФ «Баварский дом, Одесса» совместно с Немецким форумом восточноевропейской культуры, при поддержке Посольства Германии в Украине.

В мае запланирован визит в Одессу Бруно Монсенжона, французского кинодокументалиста с мировым именем, который представит несколько своих фильмов, в том числе и фильм-интервью «Рихтер, непокоренный».

Фото: Олег Владимирский