colontitle

В Одессе открыли памятник на могиле Семена Фруга.

20161010 165138 resizedСто лет назад, в сентябре 1916 года, Одесса хоронила поэта Семена Фруга. Процессия была многотысячной. Гроб от дома на улице Белинского, 12 до Второго еврейского кладбища на Люстдорфской дороге молодежь несла на руках. Во время всего шествия и потом еще долго над могилой читали вслух наизусть его стихи.

Спустя сто лет, 10 октября, 2016 года, на 2-м христианском кладбище состоялось открытие памятника на могиле известного еврейского поэта и публициста начала ХХ-го века.

Фруг был любимцем читающей публики, особенно – молодежи, по Одессе даже ходил слух, что некоторые кавалеры удачно морочили головы барышням, представляясь поэтом Фругом

В 1890 году высланный из Петербурга Фруг приезжает в Одессу. Он живет в Люстдорфе до 1892 года, когда для него все же удалось добиться разрешения вернуться в столицу.

На рубеже веков Фруг достигает вершин популярности. Его называют поэтом народного горя и отчаяния, но и поэтом надежды. Молодежь отправляется в Палестину, распевая “Еврейскую мелодию” Фруга. В богатой русской Семен Фруглитературной жизни рубежа веков творчество Фруга не затерялось. Критики с благожелательным вниманием отнеслись к его поэтическим сборникам, называя источниками его вдохновения Библию, а литературными наставниками Лермонтова и Некрасова. Константин Арсеньев писал: “Библия дает ему материал для картин, для мечтаний и снов, дает пищу и мстительному чувству и мирным грезам об идеальном счастье”. Константин Случевский отмечал оригинальность замысла песен и поэм Фруга, их красочность и певучесть, называл его одним из самых “искренних и, главное дело, истинных поэтов”. Поэзия, проникнутая библейским духом стала вершиной творчества Семена Фруга, его истинным литературным достижением.

В поэмах “Дочь Шамэса”, “Рабби Амнон”, “Последнее свидание” ему удалось передать пафос и дух речей пророков-законоучителей. В его русском стихе звучали мощные свободолюбивые речи древних иудеев Иеремии, Исайи, Самуила, Амоса. Бесправному и беспомощному еврейству российской “черты оседлости” как воздух нужны были эти напоминания о величественном мудром и героическом прошлом.

В 1909 году Фруг переезжает в Одессу, где и останется до конца своих дней. Здесь он переводит на русский язык “Агаду”, сборник талмудических сказаний, притч и изречений, подготовленный Х. Бяликом и И. Равницким. “Агада” была опубликована в 1910 году издательством “Мория”, тогда же в Одессе вышел том избранных сочинений Семена Фруга.

Семен Фруг умер 22 сентября 1916 года и был похоронен на Втором еврейском кладбище. Солидное надгробие черного мрамора во время оккупации исчезло, как и многие другие надгробья из ценного материала. После войны оно было найдено в Румынии, но в Одессу не возвращено, а по решению румынской еврейской общины отправлено в Израиль, где установлено среди других мемориалов на аллее поэтов.

Всемирный клуб одесситов поддержал инициативу установки достойного памятника на могиле Семена Фруга за счет привлеченных средств. Координатором проекта выступил известный одесский краевед Михаил Борисович Пойзнер.

Наша инициатива была поддержана городской властью, которая оказала необходимое содействие при проведении работ.

Фото Леонида Рукмана и Александра Бирнштейна

 

Слева - Михаил Пойзнер 20161010 171233 resized Анна Мисюк 20161010 165012 resized 20161010 171244 resized 1 20161010 171652 resized

IMG 3504 Евгений Голубовский, вице-президент ВКО Александр Гун, Михаил Пойзнер, Олег губарь