colontitle

Если живешь в Одессе от роду… Презентация книги Ю. Вербы "Молдаванское отродье"

Если вы часто слышите утверждение, что Одесса уже не та, и лучшие представители Одессы уже не здесь – не верьте: достаточно прочитать  недавно увидевшую  свет книгу замечательной и талантливой Юлии Вербы «Молдаванское отродье», в основу которой легли воспоминания из детства, проведенного на Одесской Молдаванке образца 80-х  годов, чтобы убедиться в обратном. Откровенная, ироничная, душевная книга о Юлином детстве, Одессе и одесситах заставляет читателя с головой окунуться в быт и нравы одесской Молдаванки, которые наверняка имеют место быть и по сей день. И только умение  автора «Молдаванского отродья» передавать тонкости явления под названием «жить в Одессе» позволяет нам всем сполна прочувствовать весь колорит и специфику нашего города, столь очевидные для приезжих и уже едва заметные для нас.

Юлия Верба: «Одесский дух и одесские дворы немножко изменились, но все же они есть: их концентрация та же, только она размыта по всей Одессе, по всем новостройкам, по спальным микрорайонам».

Именно поэтому было бы большим преступлением не представить книгу «Молдаванское отродье» во Всемирном клубе одесситов, что и произошло,  к великому удовольствию всех друзей клуба и его частых гостей. Аутентичную одесскую атмосферу создавали простыни, расписанные не менее талантливой сестрой Юлии – Лесей Вербой, а также артистичное чтение рассказов на два голоса этими замечательными и талантливыми девушками. Встреча читателей с автором происходила в непринужденной атмосфере, которая позволяла  с большим для всех участников мероприятия удовольствием обмениваться воспоминаниями детства, приметами времени, вкусом одесской жизни.

Напоследок, говоря об уникальности одесского языка, его происхождении и об одесском колорите,  Юлия Верба привела цитату легендарной Голды Мейр: «Нельзя ненавидеть прошлое только за то, что настоящее на него не похоже»...

Ждем продолжения!