colontitle

 ОМКФ 2017. «Агнешка и Квадрат»

Днем, в большом зале кинотеатра «Родина», состоялась творческая встреча с выдающимся польским (и французским, и американским) режиссером - Агнешкой Холланд. Никогда ее вживую не видел, и наметил посетить мероприятие сразу, как узнал о нем. Агнешка Холланд – одна из главных представителей «большого» польского кино, наряду с Занусси, Кислёвским и Вайдой. Она много работала сценаристом – писала для Кислёвского, а с Вайдой вообще сделала огромное количество фильмов. Она много говорила о покойном Мастере, вспоминала, как он ее, молодую диссидентку, фактически спас от тюрьмы, поселив в своем большом и хлебосольном доме в Варшаве.

Забавно, что наш город присутствует неявно и в ее биографии. Свой первый, еще студенческий, фильм она сняла по рассказу Исаака Бабеля «Грех Бога». Зрителю из поколения «Пепси», Холланд известна по нескольким громким сериалам. Например, она снимала серии в третьем и четвертом сезонах «Карточного домика». Об этом тоже шла речь на встрече. Ну и (можно визжать!) – она в 1995-ом снимала двадцатилетнего Ди Каприо в фильме «Полное затмение». Если кто не знает – там Ди Каприо играет французского поэта Артюра Рембо. Агнешка рассказывала, что Ди Каприо до сих пор остался немного пацаном, который до сих пор прислушивается к своему папе Джорджу, художнику и старому хиппи. Но самой важной информацией на встрече было то, что свой следующий фильм Агнешка Холланд собирается снимать в Украине, и одной из его тем будет «голодомор». Съемки должны начаться в начале будущего года. На следующий фестиваль фильм, наверно не успеет, но надеюсь его отберут на ОМКФ 2019. Ведь следить за разнообразным творчеством Агнешки Холланд всегда интересно.

Вечером, очень теплым вечером, в фестивальном дворце намечался показ обладателя золотой пальмовой ветви этого года – картины шведа Рубена Эстлунда «Квадрат». Я сразу предполагал, что будет убийство на входе в зал. Так и вышло. Великолепная сатира Эстлунда была отлично встречена одесской публикой. Победители Канн последних лет – обязательно фильмы, поднимающие социальные и общественные проблемы. Но этого мало. Оператор Фредрик Венцель сработал на «пять с плюсом». Несколько кадров до сих пор осмысливаю… И, конечно, двойной-тройной сатирический слой. Мальчик-палестинец, который полфильма нагло требует перед ним извиняться. Смесь Олега Кулика с Путиным – «человек-обезьяна». Чудовищный секс главного с американкой, закончившийся перетягиванием презерватива. Бомжиха, которая не ест лук. Всего – не перечислишь. Начинается все с того, что сносят старую конную статую и на ее месте воздвигают инсталляцию «Квадрат». Между прочим, министром культуры Швеции, еще совсем недавно, была Лена Адельсон Лильерот – реальная современная художница, проводившая разные странные инсталляции. Она, например, привезла из США настоящего американского полицейского и поселила его в шведской глубинке. Или съела торт, испеченный в виде целого африканца. Так что реалии фильма выдуманы лишь отчасти. Ну и датский актер – Клас Банг. Великолепная роль. Он снимался крайне мало (что вы хотите – Дания не самая киношная страна), но потенциал чувствуется огромный. Что-то мне подсказывает, что мы его еще увидим в голливудских блокбастерах. Фестиваль подходит к концу, и можно твердо сказать, что он удался. До завтра.

P.S. Вечером, в Зеленом театре показывали один из шедевров Киры Муратовой - «Долгие проводы». Я во время пресс-конференции Холланд постоянно ловил себя на мысли, что Агнешка неуловимо (манерой поведения и разговора) напоминает Киру Георгиевну… Налет профессии? Не знаю…