colontitle

Презентация книги Александра Гринберга «Жизненные» рассказы Александра Розеншнауцера»

Трудно себе представить лучшее место для презентации книги одесского автора, чем Всемирный клуб одесситов.

17 июля прошла презентация книги Александра Гринберга «Жизненные» рассказы Александра Розеншнауцера».

Уютный зал клуба принял гостей. Первое, что бросалось в глаза, - рисунки участников детского конкурса иллюстраций к произведениям Бабеля. Каждый приходящий начинал невольно улыбаться и вскоре образовалась непринужденная, творческая, раскованная атмосфера. Собрались участники мемориального проекта – книга Гринберга издана усилиями друзей автора к годовщине его смерти. Однако светлый дар автора, его оптимистическое отношение к жизни, непобедимое чувство юмора помогли собравшимся оценить писательский талант ироничных и трогательных рассказов.

Евгений Голубовский – легенда культурной жизни Одессы, тонкий знаток литературы, сказал, что Александр Гринберг - настоящий и талантливый писатель, и он сожалеет о том, что, гуляя по улицам Одессы, не встретился с автором, не пересекся с ним, не знал о его рассказах, иначе непременно напечатал бы какие-то из них в альманахе «Дерибасовская - Ришельевская». Он предложил организатором мемориального проекта выбрать несколько разных рассказов, которые еще не были опубликованы, чтобы напечатать все-таки их в одном из выпусков альманаха.

Друзья поведали собравшимся перипетии жизни автора, которые «неожиданно» пересекаются с историями жизни Александра Розеншнауцера. Фотографии разных периодов биографии Гринберга, видеоматериалы, где сам автор исполняет некоторые свои произведения, помогли присутствующим в полной мере оценить его жизнелюбие и разнообразие интересов и занятий – он прожил такую полную жизнь, что ее хватило бы на несколько обычных человеческих жизней.

В своей книге А. Гринберг очень вкусно описывает блюда румынской кухни, которые он пробовал в детстве, путешествуя с родителями в Румынию, на Родину своего отца. Организаторы презентации внесли элемент 4D эффекта, приготовив по специальным рецептам угощения для гостей презентации.

После перерыва на вкусное «внедрение» гости с особым удовольствием послушали рассказы А. Гринберга в исполнении друзей, которые не могли удержаться.

Расходиться не хотелось, но пришлось. Гости унесли с собой «Жизненные» рассказы, чтобы продолжить дома удивляться, печалиться и радоваться вместе с автором.

Большое спасибо Всемирному клубу одесситов, благодаря уютному залу, безотказной аппаратуре, удобной кухне и особому духу клуба, который витал над нами, презентация удалась на славу!

Спасибо Галине Юдиной, которой, к сожалению, нет на фотографиях, потому что она фотографировала – теперь у гостей презентации есть чудесное воспоминание о том, как это было!