colontitle

ОМКФ 2017. "Аритмия"

Ну и правда – чистая аритмия. Я умудрился приехать к музкомедии в 9-30. Попивал кофеек и рассматривал спешащих на показ журналистов. По слухам – «Король бельгийцев», который поучаствовал в Венецианском фестивале, должен был быть неплохим фильмом. Сразу скажу – предчувствия никого не обманули, фильм обязательно что-то получит из призов, может и главную награду.

 

Роад-муви, снятый в стиле мокьюментари. Жанр, близкий создателям, ведь Петер Бросенс и Джессика Вудворт, которые начинали кинокарьеру, как документалисты. Король, который волей обстоятельств спешит инкогнито через Балканы в родную Бельгию. По дороге он впервые в жизни самостоятельно сочиняет речь к своему народу и впервые живет без протокола… И смешно, и поучительно. Плюс – прекрасная природа Болгарских гор и хороший актерский ансамбль. В общем – всем советую.

На пресс-конференции после фильма реальная болгарская певица, которая в фильме - солистка ансамбля «Черноморские сирены», спела нам песню, которая когда-то была отправлена в космос в качестве послания инопланетным цивилизациям.

Потом была пауза на обед. А потом – «Ржака». Ну, «Ржаки» я выдержал минут 10. Что-то не поржал. Впрочем, может я и не прав – боялся опоздать на «Аритмию». Тут была небольшая накладка по времени, всюду хотелось успеть.

«Аритмия» - прямо фильм года для российского кино. Ездит с фестиваля на фестиваль бесконечно. И действительно – неплохое кино. Но… Что в нём шедевриального? «Жизнь – дерьмо», это высказывание на уровне школьника, познающего бытие. Если воспринимать «Аритмию», как социальный фильм, то у Быкова, мне кажется, высказывания острее. Трах на малогабаритной кухне? Ну да – на западного зрителя может произвести впечатление…

Мне очень понравилась Ирина Горбачева, раньше ее толком не видел. Ну, а Александр Яценко снимается просто во всем. Боюсь – растранжирится. Мне его глаза побитого мальчика уже порядком надоели. Пора парню искать что-то новенькое, а то так растиражируют, что всех тошнить будет.

Ну, а завершал кинодень корейский фильм «Ассура. Город сумашествия». Вечер, полный зал… И началось: тыдыщь-тыдыщь, тыдыщь-тыдыщь, тыдыщь-тыдыщь. Полный отсыл к Брюсу Ли. Такие фильмы нужно в детскую программу ставить, что-ли. Сюжет такой – добро победило зло.

Алексей Овчинников

"Аритмия""Ржака""Ассура"