colontitle

ОМКФ 2017. "В ожидании Озона"

 Для начала – немного филологии. Слово «кинофестиваль» - сложносочиненное. То есть включает в себя две вещи: кино и фестиваль. (Как я дал «Капитана очевидность»!) Так вот – фестиваль – это красная дорожка, церемонии, фестивальная площадь, выставки и концерты в ночном клубе. А главное – приток туристов. Фестивали – это события, на которых все известные фестивальные города просто тупо зарабатывают. Трудно себе представить жителя Канн (хотя, мизантропы и там найдутся) который был бы не рад кинофестивалю. Гости все равно разбредаются по городу, покупают сувениры и едят в разных кафе. Деньги текут и в городскую казну и прямо в карманы жителей. Одесса тоже зарабатывает, но могла бы делать это гораздо активней.

 

И тут у фестиваля - огромный потенциал. Повторю, для ясности, – фестиваль, это событие для туристов, но котором горожане зарабатывают деньги. Если у кого не получается – пусть включит воображение и знаменитую одесскую коммерческую жилку. На что тут ворчать? Не знаю. Каннский кинофестиваль – вовсе не для того, чтоб жители этого городка посмотрели новинки кино. Второе слово – кино. Тут у ОМКФ всё в порядке. Фильмы год от года все лучше. И в конкурсной программе, и в разных спецпрограммах. Их еще можно развивать и развивать. Причем, достаточно недорого. Например, ретроспективы. Я в этом году был искренне удивлен, сколько народу пошло смотреть «Джеки Браун». Жизнь скоротечна и огромная масса молодежи это кино не смотрела.

Так вот, в отличие от Каннского кинофестиваля (который, как я уже писал, почти всегда не для жителей), одесские любители искусства имеют простейшую возможность познакомиться с лучшими фильмами мира, не заходя в авиакассу. Это – по-настоящему круто! Ну и о костюмах. Фотографы вылавливают фриков, фрики позируют фотографам. Все при деле, никто никому морды не бьет. Поймите: без фриков – скучно… В, икающие уже от поминаний, Канны съезжаются фрики со всей Европы. Шизофреники – тоже люди, им тоже надо где-то выплеснуться. Короче говоря – LONG LIVE OIFF!

Ну а вечером была гала-премьера Франсуа Озона. Режиссер из самых любимых. Он и узнаваемый, и разный. Видимо режиссеру скучно ограничивать себя одним жанром и он постоянно разнообразит свое творчество. В фильме «Двойной любовник» Озон обратился к жанру «психологического триллера». Звезда фильма «Молода и прекрасна» Марина Вакт играет истеричную девушку, которая представляет себе секс с двумя братьями, двумя психотерапевтами. Спят они то вместе, то поврозь и эти отношения становятся всё страньше и страньше.

Джон Карпентер как-то сказал, что ни в каком жанре кино не бывает так много любви, как в триллерах. Ну и в «Двойном любовнике» это высказывание вполне находит подтверждение. Кстати, фильм вызывает большие сомнения в качестве французской медицины. Героиню неоднократно осматривают врачи, но не видят у нее ни кисты, ни близнеца-паразита. А ведь все дело было именно в этом самом близнеце. Я полез в медицинскую литературу – это действительно факт. Зафиксированы случаи, когда еще в утробе один близнец поглощает другого. Эту редкую патологию и разбирает Озон в фильме. Я так скажу – даже на неудачи большого мастера смотреть интересно

Алексей Овчинников