colontitle

«Деньги, бизнес и Одесса»

Интервью на выставке дает заместитель управляющего банка «Финансы и Кредит» Леонид ЛымарьИнтервью на выставке дает заместитель управляющего банка «Финансы и Кредит» Леонид ЛымарьТаковой оказалась тематическая направленность Фестиваля народной фотографии, организованного банком «Финансы и Кредит» совместно со спортивно-туристическим клубом «Одесса». Выставку по итогам фестиваля можно было видеть во Всемирном клубе одесситов (а как могла эта замечательная структура остаться в стороне от такого мероприятия?), и там же компетентное жюри вручило призы лучшим авторам. А что жюри было компетентным, сомнений нет, ведь его председателем был не кто иной, как известный фотохудожник и репортер Олег Владимирский, который, по его словам, с большим интересом ознакомился с некой свежей струей в современной фотографии. В конкурсе фоторабот приняли участие более сорока фотолюбителей, от школьников до предпринимателей, предоставивших около трех сотен снимков. Из сорока работ, наиболее интересно и парадоксально отражающих повседневный труд представителей малого и среднего бизнеса, столь широко развитого в нашем городе, жюри выбрало три: «Империя батутов. Соборка» выпускницы школы-интерната № 1 Валерии Дроворуб (первое место), «Проба номер один. Гончар» детского хирурга Александра Добровольского, погибшего в августе нынешнего года в автокатастрофе (второе место) и «Теневой бизнес» школьника Анисима Шенеленко (третье место).

Лучшие были награждены цифровым фотоаппаратом, фотоальбомом «Одесса на старых открытках» и подборкой фотоальбомов известных одесских фотографов, и абсолютно все участники получили поощрительные призы.

Как же в работах «народных фотографов», снимающих, как правило, на «мыльницы» и мобильные телефоны, отражено сочетание бизнеса с одесским колоритом? По-разному, но в любом случае интересно. Колоритная уличная «КлоунША», увиденная Алексеем Краевым – репортажное фото, как и работа Татьяны Тюхтий «У вас цены не кусаются?» с уморительной собачкой, заглядывающей за прилавок совсем как человек. А «Кольчуга» Максима Галяса – явно постановочная фотография… Экзотичные снимки того же Александра Добровольского «Профессия – ШАРМанщик» и Георгия Гергая «Продавец воздуха-2» напоминают о старинных, но, оказывается, не исчезнувших профессиях (были когда-то в Одессе лапетутники, «торгующие воздухом», но не так буквально как сейчас, не в литровых банках). А снятое предпринимателем Сергеем Успаленко объявление у бочки с квасом («Дополнительные информационные услуги») – о том, что одесское остроумие все-таки живо, его не истребить («Справка – 50 копеек, объяснить где – 1 гривна, показать пальцем – 5 гривен, отвести за ручку – 50 гривен, экскурсия по городу – 200 гривен»)…

Конечно, попадись все эти забавные ситуации на глаз и на камеру опытного фотографа, снимки выглядели бы эффектнее, но и в своей безыскусной простоте они симпатичны. Заместитель управляющего банка «Финансы и Кредит» Леонид Лымарь выразил уверенность, что первый Фестиваль народной фотографии не окажется последним, и в дальнейшем одесситы станут свидетелями нестандартных массовых акций, организованных финансистами. Вполне в традициях Южной Пальмиры, стоит заметить…

Карина Раух

На выставкеОдна из фоторабот на выставкеОдна из фоторабот на выставке