colontitle

«Одесситы всех стран, соединяйтесь!»

(Слева – направо) А. Горбатюк - советник мэра  по связям с диаспорой, А. Креймер - зам. директора Всемирного клуба одесситов (ВКО), Л. Рукман - директор ВКО, Г. Раскин - зам начальника управления международных отношений, европейской интеграции и связям с одесской диаспорой Одесского горисполкома, Д. Кондратьев - начальник отдела связи с одесской диаспорой управления международных отношений, европейской интеграции и связям с одесской диаспорой Одесского горисполкома.(Слева – направо)
А. Горбатюк, А. Креймер, Л. Рукман, Д. Кондратьев
Гости круглого стола на встрече с представителями содружеств одесситов за рубежомГости круглого стола на встрече с представителями содружеств одесситов за рубежом

В рамках празднования Дня города внимание общественности и СМИ привлекла проведенная 3 сентября 2007 года по инициативе Управления по международным отношениям, европейской интеграции и связям с одесской диаспорой Одесского горисполкома встреча во Всемирном клубе одесситов с представителями содружеств одесситов за рубежом, принимавших участие в празднике. Кроме работников горисполкома и Клуба во встрече участвовали представители:

  • Берлинского клуба одесситов им. Юрия Курильского;
  • Европейского клуба «Дом де Рибаса» (Берлин);
  • Сочинского клуба одесситов;
  • Одесского землячества Лос-Анджелеса;
  • Дюссельдорфского клуба « Neue Zeiten »;
  • Всеизраильского землячества «Одесса».

Проявили интерес к встрече и активно участвовали в обсуждении затронутых вопросов частые гости Клуба – прославленный космонавт, Дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко и известный одесский писатель, житель Нью-Йорка Аркадий Львов.

…Брошенный когда-то президентом Всемирного клуба одесситов Михаилом Жванецким клич, взятый в заголовок этого отчета, имеет самое прямое отношение к состоявшемуся обсуждению насущных задач, стоящими как перед сообществами одесситов, разбросанных по свету, так и перед их «генеральным штабом» в Одессе.

В дебатах участвовали абсолютно все присутствующие, и на вопрос – что является главным в работе одесских сообществ – ответы звучали самые разные.

Обсуждая перспективы упрочения отношений одесситов, один из выступавших заметил: «Одессе повезло: и сегодняшний мэр Эдуард Гурвиц, и обновленное руководство Клуба (директор – Леонид Рукман) по-настоящему живо интересуются судьбой своих земляков, где бы те не находились. Это, конечно же, вселяет оптимизм».

Гости также приняли к сведению информацию о совместной инициативе горисполкома и ВКО о сборе средств на установку в Одессе памятника великому одесситу Исааку Бабелю и пообещали всячески содействовать в этом направлении.

Анатолий Горбатюк
советник городского головы по связям с диаспорой