colontitle

С открытой дверью. с открытым сердцем…

Этот день, 2 сентября, во Всемирном клубе одесситов я назвал бы Днем незакрывающихся дверей, потому что понятие «День открытых дверей» не раскрывает всего того, что происходило в Клубе.Этот день, 2 сентября, во Всемирном клубе одесситов я назвал бы Днем незакрывающихся дверей, потому что понятие «День открытых дверей» не раскрывает всего того, что происходило в Клубе.Этот день во Всемирном клубе одесситов я назвал бы, без всяких преувеличений, Днем незакрывающихся дверей, потому что понятие «День открытых дверей» не раскрывает всего того, что происходило в Клубе.

После долгих лет советского безвременья, перестройки (часто переходившую в перестрелку), нахождения на посту мэра человека, который не стеснялся говорить, что Одесса – это обычный, рядовой город – после всего этого в Город вернулась добрая традиция отмечать его День рождения. И, конечно же, нет ничего удивительного в том, что местные жители и гости, приехавшие на торжества, потянулись в этот день – 2 сентября – в наш замечательный Клуб.

Обратите внимание на это соцветие имен (именно – имен, не фамилий) людей, прошедших через его широко распахнутые двери.

Сначала – о хозяевах. Хозяева – это мы, члены Клуба – его президент и наш живой классик Михаил Жванецкий, вице-президенты журналист Евгений Голубовский и редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит, неутомимый директор Леонид Рукман, идеолог компьютерной революции в Клубе заместитель директора Аркадий Креймер, уважаемые в Одессе непререкаемые знатоки ее старины Олег Губарь и Ростислав Александров (Александр Розенбойм), режиссер и «правая рука» Михаила Михайловича Олег Сташкевич, автор этих заметок… Наверняка кого-то не вспомнил, а что удивительного – пропустить в этой праздничной суете двух-трех- четырех человек?..

А кто же из гостей пожаловал в этот праздничный день в наш Клуб? Но что значит «из гостей»? Это же наши дорогие одесситы, которые в разное время и по разным причинам вынуждены были оставить Одессу-маму (подчеркиваю – оставить, но не забыть!) и постоянно ее навещающие. Судите сами: приехавшие из Нью-Йорка известнейший писатель Аркадий Львов с супругой Диной, замечательный артист-сатирик Роман Карцев из Москвы, скрипач, виртуозно владеющий инструментом, Яков Конвиссер из Лос-Анджелеса, поэтесса и писательница Ольга Ильницкая из Москвы, вдова нашего незабвенного друга, доброго и талантливого Давида Макаревского Людмила из Германии, представители славных клубов одесситов Сочи, Мурманска, Израиля, Берлина…

Впрочем, были и настоящие гости – люди весьма заслуженные, а потому широко известные: легендарная Патрисия Херлихи, автор уникального труда «Одесса. История города, 1794-1914» из США, поэт Игорь Иртеньев из Москвы, поэт и писатель из Санкт-Петербурга Вадим Жук…

И все эти люди общались, о чем-то по-хорошему спорили и даже… пели и танцевали – благодаря Якову Конвиссеру, устроившему настоящий концерт из нескольких отделений. Ну что ж, мастер – он мастер и есть!..

Вечер прошел великолепно, расставаться не хотелось. И последнее: не нужно ждать какой-то даты, приходите в Клуб, когда хотите! Обещаю вам: без внимания не останетесь…

Анатолий Горбатюк
советник городского головы по связям с диаспорой,
член президентского совета Всемирного клуба одесситов

Этот день, 2 сентября, во Всемирном клубе одесситов я назвал бы Днем незакрывающихся дверей, потому что понятие «День открытых дверей» не раскрывает всего того, что происходило в Клубе.Этот день, 2 сентября, во Всемирном клубе одесситов я назвал бы Днем незакрывающихся дверей, потому что понятие «День открытых дверей» не раскрывает всего того, что происходило в Клубе.Ян Конвиссер (Лос Анджелес)Ян Конвиссер (Лос Анджелес)Борис Соболев (Израиль), Аркадий и Дина Львовы (Нью Йорк)Борис Соболев (Израиль), Аркадий и Дина Львовы (Нью Йорк)Наталья Полищук (Одесса), Игорь Иртеньев (Москва)Наталья Полищук (Одесса), Игорь Иртеньев (Москва)Игорь Иртеньев (Москва), Вадим Жук (Санкт-Петербург), Аркадий Креймер, Анатолий Горбатюк (Одесса)Игорь Иртеньев (Москва), Вадим Жук (Санкт-Петербург), Аркадий Креймер, Анатолий Горбатюк (Одесса)Ольга Ильницкая (Москва)Ольга Ильницкая (Москва)