colontitle

Презентация сборника «Морская журналистика Украины 2016»

6 апреля в Клубе состоялась презентация нового сборника «Морская журналистика Украины 2016», содержащего работы членов ассоциации морских журналистов Украины.

Сборник выпущен издательством «Порты Украины» в партнерстве с Национальным союзом журналистов Украины.

С приветственным словом выступил Председатель Одесского отделения Союза журналистов Украины Юрий Работин, который наградил издательство Почетным знаком «25 лет Независимости Украины» и памятной медалью.

Главный редактор и составитель сборника, Президент Ассоциации морских журналистов Украины Константин Ильницкий, представляя сборник, отметил, что Ассоциация создана для поддержки работы морской отрасли, для озвучивания проблем и дальнейшего ее развития в современных условиях. Ассоциация недовольна кадровой политикой государства, из-за которой отрасль развивается не благодаря, а вопреки. В этих условиях сборник «Морская журналистика Украины 2016» станет одним из инструментов привлечения внимания к проблематике морской отрасли в стране.

Это уже второй сборник работ. Ассоциацией принято решение о регулярном ежегодном выпуске, а ее членам, которых на сегодняшний день уже 55, предложено «делегировать» в новый сборник свои материалы любого формата, опубликованные или написанные в 2016 году, и которые нравятся им самим.

Таким образом, отобрано 33 работы, одна из которых представлена в виде фотоальбома. Среди авторов - как профессиональные журналисты, так и специалисты в сфере морского транспорта или смежных отраслей, регулярно освещающие в СМИ проблемы морской тематики.

После официальной части состоялся фуршет, во время которого участники мероприятия обменивались мнениями, впечатлениями и просто общались друг с другом.