colontitle

«Хобарт» - означает «смелый»

Заслуженный артист Украины, художественный руководитель Национального Одесского филармонического оркестра, дирижер Хобарт ЭрлЗаслуженный артист Украины, художественный руководитель Национального Одесского филармонического оркестра, дирижер Хобарт ЭрлГостем очередного вечера Всемирного клуба одесситов стал замечательный музыкант, заслуженный артист Украины, художественный руководитель Национального Одесского филармонического оркестра, дирижер Хобарт Эрл. В зале не было человека, незнакомого с творчеством коллектива, каким он стал уже под руководством молодого и амбициозного маэстро. Хобарт стал первым и, кажется, до сих пор единственным иностранцем, получившим в Украине звание заслуженного артиста. С особой ностальгией присутствовавшие на вечере просмотрели девятиминутное телеинтервью, которое Хобарт Эрл дал в 1999 году постоянно живущему в Эстонии члену клуба Виталию Зиниченко. В этом интервью музыкант рассказывал предысторию своего появления в Одессе. Он попал сюда впервые в 1990 году как дирижер, гастролирующий с камерным оркестром из Вены и получил от тогдашнего директора филармонии, народного артиста Украины Анатолия Дуды, нестандартное предложение – возглавить симфонический оркестр. Что и произошло в 1991 году, интересным образом совпав с отсчетом истории независимости Украины…

«Это было начало конец», - на своем тогда весьма далеком от совершенства русском говорил маэстро с экрана. И в самом деле, положение одесского оркестра на тот момент иначе, нежели плачевным, не назовешь. Не было хороших инструментов, тростей, струн, музыканты за долгие годы привыкли к положению, когда на симфоническом концерте в зале сидит меньше народу, чем на сцене. А о регулярной выдаче копеечной зарплаты просто забыли. От себя добавлю, что с первых же шагов молодого дирижера стали преследовать злые критики его творчества и преобразований в оркестре. Мне то и дело приходилось отбиваться от злопыхателей, пытавшихся с моей помощью опубликовать в той или иной газете статью, призванную разоблачить Эрла. Причиной была элементарная зависть: такой молодой, а уже руководит оркестром, да еще и на зимние каникулы уезжает не куда-нибудь, а в Вену, что у нас – своих дирижеров нет? Но дело же не в количестве специалистов (по-нынешнему магистров), которых выстреливает год от года наша консерватория (теперь уже академия), а в конкретной судьбе творческого коллектива, практически уже доведенного, как говорится, до ручки. Аргументация оппонентов была «железной»: оркестр не исполняет опер и балетов (а зачем, когда его задача – играть симфонические произведения?!), да еще и появляются спорные трактовки произведений русских и украинских композиторов… Действительно, Хобарт поначалу трудно вживался в традиции исполнения славянской музыки, не добивался от оркестрантов необходимой напевности, но со временем эта проблема отступила. Опыт пришел, а с ним – и убедительность трактовок Рахманинова, Скорика, Колессы… И никогда не пасовал ни перед противниками, ни перед трудностями, помня, что его старинное англосаксонское имя означает «смелый»!

Так вот, за первые восемь лет работы под руководством Хобарта Эрла оркестр гастролировал в двенадцати странах мира, приобрел много новых инструментов. «У вас в Эстонии ситуация с искусством лучше, чем у нас на Украине, - говорил интервьюеру тогда маэстро. – У нас денег нет, зарплату регулярно не платят…». Вот когда американец с экрана проронил «у нас на Украине», в зале раздались аплодисменты. А во второй раз зааплодировали, когда с неподражаемым одесским акцентом, отвечая на вопрос о своеобразии нашего города, Хобарт заявил: «Одесса – это Одесса. Что я вам буду сказать?».

После просмотра дирижер продолжил тему таким образом:

- За прошедшие годы украинскую и русскую музыку я стал понимать по-другому, безусловно. Новых инструментов приобрели на 80 тысяч долларов, привлекли меценатов, которые помогают оркестру. С тех пор, как в 2002-м году нам был присвоен статус национального коллектива, проблем с зарплатой не стало. Правда, приглашать солистов и дирижеров для совместных выступлений мы можем только благодаря помощи спонсоров, ведь средства из Киева приходят только на зарплату… Тем не менее я очень горжусь, что нам удалось выступить с пианистом Ефимом Бронфманом, входящим в пятерку лучших во всем мире. Для него это был, в сущности, благотворительный концерт…

Как поведал Хобарт Эрл, его очень удручает отсутствие в Одессе базы для профессиональных записей выступлений оркестра, тревожит необходимость продолжения работ по улучшению акустики в зале филармонии. В текущем сезоне одесситы выступят в Греции и Германии, а в марте 2010 года поедут на большие гастроли в Америку, где были в последний раз в 1998 году. Для сравнения – оркестр Светланова из Москвы не выезжал в Штаты уже пятнадцать лет. Есть чем гордиться, есть к чему стремится, есть с чем бороться, словом, все как всегда…

Карина Раух

Гостем очередного вечера Всемирного клуба одесситов стал замечательный музыкант, заслуженный артист Украины, художественный руководитель Национального Одесского филармонического оркестра, дирижер Хобарт Эрл.Гостем очередного вечера Всемирного клуба одесситов стал замечательный музыкант, заслуженный артист Украины, художественный руководитель Национального Одесского филармонического оркестра, дирижер Хобарт Эрл.