colontitle

Женщина-кошка

Елена Антонова выступает на открытии своей выставки «Я притворилась кошкой».Елена Антонова выступает на открытии своей выставки «Я притворилась кошкой».Новое имя в художественном пространстве Одессы. Во Всемирном клубе одесситов открылась первая персональная выставка Елены Антоновой под названием «Я притворилась кошкой». В экспозицию вошли 36 работ – цветная и черно-белая графика, а также керамические картины.

Как пояснила художница, название выставка получила по одной из ее работ «Я притворилась кошкой, чтобы меня погладили». Действительно, графические листы изобилуют изображениями этих загадочных, ленивых, бесконечно грациозных животных, тысячелетиями живущих рядом с человеком, непостижимая натура которых так и не понята им до конца.

Елена Антонова родилась и живет в Белгороде-Днестровском. Рисовать любила с раннего детства. В 1986 году окончила Киевский художественно-промышленный техникум по специальности художественное конструирование, в 1997-м — художественно-графический факультет Южно-Украинского педагогического университета. Вскоре поняла, что дизайн – не ее стезя. Несколько лет отдала оформительской работе. Последние десять лет руководит работой Белгород-Днестровской художественной школы. И много творчески работает. В родном городе Елена – постоянный участник коллективных выставок, которые разворачиваются в галерее арт-клуба «Арго». Его арт-директор художник Сергей Гарькавый рассказал, что работы Елены успешно покупаются и частенько уходят за рубеж.

Для «персоналки» в ВКО Елена привезла аж пятьдесят работ, сделанных за последние пять лет. Однако показать их все зрителям не представилось возможным – не позволило ограниченное пространство клуба. Пришлось выбрать из них самые-самые 36. Точно и изящно выписанные, графические листы так и просятся на страницы еще не написанных книг. Долгое время Е.Антонова отдавала предпочтение черно-белой графике, но год назад в ее творчестве появился цвет.

Что до кошек, пристрастие к которым так явственно проглядывается в творчестве художницы, то оказалось, что в реальной жизни в доме Елены их нет. Зато в доме сестры, заместителя директора НИИ имени Таирова, их целых… двадцать три. Как тут обойти кошачью тему в творчестве! По стопам мамы идет и дочка художницы Катерина, один из призеров конкурса детского творчества «Цвета Одессы». Приз завоевала ее картина, изображающая кошку с семью лапами.

Выставка во Всемирном клубе одесситов продлится до 27 декабря.

Наталья Бржестовская

Работы Елены Антоновой с выставки «Я притворилась кошкой»:

"Я притворилась кошкой""Я притворилась кошкой""Семья""Семья""С кем поведешься, от того и наберешься""С кем поведешься, от того и наберешься""Мираж""Мираж"