colontitle

«Непал - глазами украинских журналистов»

Фотовыставка под таким названием открылась во Всемирном клубе одесситов. Ее автор, молодая фотохудожница Инна Григоращенко, была одной из счастливцев, совершивших пресс-тур по Непалу. На ее снимках изображены преимущественно горные пейзажи и простые непальские люди, очень жизнерадостные и выносливые, ведь условия жизни в этой далекой стране далеко не легкие!

- Я наблюдала за шерпами-проводниками, с виду худенькими и слабыми, которые легко перемещали на спине сорокакилограммовые грузы по горным тропам, - рассказала Инна. – Поразило в Непале ощущение чистоты. Чист воздух, чиста земля, чисты отношения между людьми… Видимо, сказывается то, что по местным повериям, до обители богов – рукой подать!

Пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров в качестве организатора пресс-тура напомнил, что ровно 55 лет назад была начата туристическая деятельность одессита Бориса Лисаневича, открывшего Непал для всего мира. В будущем представляется возможным организовать подобные туры в различные страны мира, где вели яркую деятельность бывшие одесситы, например, в Германию, во Францию, Израиль.

- Условия поездки в Непал были очень достойными, - уточнил Александр Федоров. – Проживали мы в пятизвездочном отеле. На двадцать одного участника было тридцать восемь шерпов во время трехдневного горного перехода, который сам по себе оказался серьезным физическим испытанием. Средний возраст участвовавших в пресс-туре журналистов – сорок лет, народ в основном к горам непривычный, и помощь наших проводников была очень кстати. Мы посетили также столицу Непала Катманду, осмотрели храмовые комплексы, общались с руководством города, с представителями местного министерства туризма. Кстати, 2011 год в Непале объявлен Годом туризма, и не исключено, что туда вновь попадут журналисты из Украины и, конечно, из Одессы.

Мария Гудыма