colontitle

«Ура» – за юбиляра

Шестого марта великому сатирику и философу Михаилу Жванецкому исполнилось 75!

Юбиляра в этот день, увы, не было в родной Одессе, он отмечал важную дату в своей жизни в узком семейном кругу в Москве. Но торжеств по этому случаю в Одессе никто не отменял. Во Всемирном клубе одесситов, Президентом которого является знаменитый писатель, тепло, шумно и весело отпраздновали юбилей своего именитого земляка и лидера. И даже пили вместе с Михаилом Михайловичем за его здоровье: вице-президент клуба Валерий Хаит позвонил юбиляру по мобильному телефону, произнес тост, раздался шумный звон бокалов, и все собравшиеся громко поздравили именинника троекратным «Ура!». Михаил Михайлович на другом конце провода пил одесскую «Лидию», а собравшиеся в клубе – шампанское «Одесса». Трехлитровую бутылку подарил сам Жванецкий, отметив – «Выпьем, когда будет случай». 

И такой значительный случай, наконец, представился. Заместитель директора ВКО Аркадий Креймер откупорил «Одессу», и каждый из гостей смог поднять бокал шипучего за здоровье «живого классика». А потом вечер продолжился. На большом экране домашнего кинотеатра гости просматривали фотографии заседаний клуба с участием Михаила Михайловича и душевно ностальгировали за просмотром телевизионного фильма середины семидесятых с участием одесских сатириков и музыкантов. Членам клуба было что вспомнить и о чем рассказать. Александр Розенбойм вспоминал первые выступления Михаила Жванецкого в актовом зале фабрики имени Воровского, эти монологи и миниатюры и сегодня остры и актуальны. А Анатолий Горбатюк рассказал о первых шагах организованного в Одессе Клуба студентов. Именно там зародился театр «Парнас», на сцене которого зарождалась слава Михаила Жванецкого. Анатолий Исаакович вспоминал его первый концерт в Одесской филармонии. Именно на нем Михаил Жванецкий впервые произнес свою гениальную фразу: «Или наша с вами жизнь коренным образом изменится, или мои произведения станут бессмертными!» Нашлись в зале и счастливые обладатели самой первой книги с произведениями Михаила Михайловича, отмечавшие, что прошли десятилетия, а фразы из его миниатюр и монологов не стареют и давно стали крылатыми, а сами произведения - классикой.

Но никаких подведений итогов! Не дождетесь. В свои 75 король сатиры и юмора энергичен, активен и продуктивен, дай Бог каждому.

С юбилеем известного писателя-сатирика поздравили сразу два Президента, России и Украины, – Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко. Указом Президента России Михаил Жванецкий награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям нашего любимого и главного Президента. И ждем начала апреля, чтобы выразить свои чувства лично, когда Михаил Михайлович прибудет на традиционную Юморину. Ведь Одесса всегда для него была тылом. И в этом он может быть уверен!

Наталья Бржестовская
Фото А.Горлинского, клуб "ФОТОН-2"

Вечер по случаю 75-летия Михаила Жванецкого открыл Валерий Хаит (Фото А.Горлинского, клуб "ФОТОН-2")Вечер по случаю 75-летия Михаила Жванецкого открыл Валерий ХаитВице-президент клуба Валерий Хаит позвонил юбиляру по мобильному телефону, произнес тост, раздался шумный звон бокалов, и все собравшиеся громко поздравили именинника троекратным «Ура!» (Фото А.Горлинского, клуб "ФОТОН-2")Вице-президент клуба Валерий Хаит позвонил юбиляру по мобильному телефону, произнес тост, раздался шумный звон бокалов, и все собравшиеся громко поздравили именинника троекратным «Ура!»Гости душевно ностальгировали за просмотром телевизионного фильма выпуска 1975 года с участием одесских сатириков и музыкантов.(Фото А.Горлинского, клуб "ФОТОН-2")Гости душевно ностальгировали за просмотром телевизионного фильма выпуска 1975 года с участием одесских сатириков и музыкантов.За этим столиком членам клуба было что вспомнить ... (Фото А.Горлинского, клуб "ФОТОН-2")За этим столиком членам клуба было что вспомнить ...Трехлитровую бутылку шампанского «Одесса» подарил сам Жванецкий, отметив – «Выпьем, когда будет случай». И такой значительный случай, наконец, представился... (Фото А.Горлинского, клуб "ФОТОН-2")Трехлитровую бутылку шампанского «Одесса» подарил сам Жванецкий, отметив – «Выпьем, когда будет случай». И такой значительный случай, наконец, представился...