colontitle

Презентация хорошей книги

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги Валентины Голубовской «Мама купила книгу», выпущенной издательством «Зодиак».Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги Валентины Голубовской «Мама купила книгу», выпущенной издательством «Зодиак». 4 декабря во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги Валентины Голубовской «Мама купила книгу», выпущенной издательством «Зодиак» - второй книги Валентины Степановны.

…Всегда с огромным интересом и нетерпением приступаю к чтению публикаций этого автора, потому что знаю точно: сейчас я попаду в сладкую атмосферу добрых человеческих отношений, которые удивительно цепкая память Валентины как-то неспешно, с явным удовольствием и теплотой выкладывает на страницы книги или газетные полосы. Наверное, именно так гостеприимная хозяйка накрывает на стол в ожидании прихода желанных гостей - неспешно и с удовольствием.

С нетерпением перелистав перед чтением новую Валину книгу, я еще раз подивился способности автора вспомнить не только события, происходившие достаточно давно, но и назвать немыслимое количество их участников. Углубившись же в чтение, убедился: пером В.Голубовской, как всегда, водит Доброта. (Здесь я призадумался. Конечно, «перо» звучит неподобающе старомодно, но фраза «Пальцами Голубовской на клавиатуре компьютера водит…» и т.д. - окончательно убила бы мои незатейливые попытки написать предлагаемый отчет хоть с какой-то долей романтики. А о Валентине - и без романтики?..)

…Презентацию кратким вступительным словом открыл вице-президент Клуба Евгений Голубовский и сразу же дал слово Валентине Степановне (чуть не написал «супруге», что, впрочем, оказалось бы правдой) - «писательнице Валентине Голубовской», как вполне официально представил он автора «Мама купила книгу». Зал категорически не принял фразу Валентины: «Я не писательница». И это понятно - скромность тоже должна иметь свои пределы. Как подчеркнули все выступавшие на презентации (заметим в скобках: очень известные одесские литераторы - Олег Губарь, Феликс Кохрихт, Валерий Хаит, Александр Розенбойм и др.), Валентина Степановна, безусловно, является достойным представителем литературной Одессы.

А герои книги - участники разворачивающихся на ее страницах событий - все люди известные и, главное, достойные. Плохие, недостойные персонажи автору, судя по всему, на жизненном пути не попадались. Может быть, случается и такое…

В создании книги деятельное участие приняли симпатичная дочь автора Анна, человек насколько эмоциональный, настолько и талантливый, и супруг Евгений, давно уже в представлении не нуждающийся. Такой вот замечательный семейный подряд.

А вот тираж книги явно маловат, и это вызывает искреннее сожаление, потому что многие нормальные читатели нашего города, те, кого не интересуют крутые бандитские разборки и прочая шелуха, прилипающая к литературе, не смогут насладиться искренними, глубоко жизненными сюжетами и хорошим слогом - признаком истинной культуры.

Анатолий Горбатюк

Валентина Голубовская презентует свою новую книгу «Мама купила книгу».Валентина Голубовская презентует свою новую книгу «Мама купила книгу».На презентации Валентиной Голубовской своей новой книги «Мама купила книгу».На презентации Валентиной Голубовской своей новой книги «Мама купила книгу».