colontitle

"Ялозавые дни"

Персональная выставка молодой художницы Альбины Ялозы в галерее Всемирного клуба одесситов носит достаточно лукавое и кокетливое название "ЯЛОЗАвые дни". Все представленные на ней работы выполнены в технике линогравюры, или, как ее еще называют, линорита. Линолеум, набор стамесок, типографские краски, а еще мастерство, избирательность, вкус. Вот, пожалуй, и все секреты автора!

Персональную выставку художницы Альбины Ялозы открывает Евгений Голубовский.Персональную выставку художницы Альбины Ялозы открывает Евгений Голубовский.На открытии персональной выставки молодой художницы Альбины Ялозы.На открытии персональной выставки молодой художницы Альбины Ялозы.

У меня есть и тоненькие, и крупные инструменты, не в размерах дело, улыбается художница. Те работы, которые выполнены вроде бы на оберточной бумаге, на самом деле имеют более дорогую основу! Эта бумага не оберточная вовсе, но должна вызывать такие ассоциации...

На своей первой большой персональной выставке в Одессе, которая состоялась в апреле в Литературном музее, Альбина представляла пейзажи и натюрморты с рыбками, с посудой. Теперь же она позволила увидеть свои цветочные натюрморты, которые смотрятся очень изысканно.

Я с трудом воспринимаю нарисованные цветы, признался вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. Для меня они сродни портретам собачек, если честно... Однако здесь я почувствовал нечто большее. Альбина получила харьковскую школу, где все четко структурировано, и здесь есть одна работа, отражающая этот "фирменный" подход. Но в Одессе художница окунулась в живописную среду, в чем-то изменила своим наставникам, изменилась сама, стала проявлять свое незаурядное чувство цвета. Выставка получилась чрезвычайно симпатичная!

Виолетта Скляр