colontitle

«Одесса. Лето. Джаз»

Во Всемирном клубе одесситов открылась выставка Александры Кадзевич.

Так сложилось, что в гостеприимном доме на Маразлиевской, 7 с самого зарождения ВКО более двадцати лет назад с завидной регулярностью устраиваются вернисажи. Выставиться в Клубе, несмотря на небольшое галерейное пространство, – и престижно, и почетно. Ведь тут не бывает проходных случайных имен, принцип отбора – способности и талант. Здесь можно полюбоваться работами профессионалов и аматоров, признанных мастеров кисти и новичков в искусстве, делающих первые шаги. К последним относится восемнадцатилетняя Александра Кадзевич, выставка работ которой открылась в ВКО в самом начале июня. Она получила название «Одесса. Лето. Джаз».

Выпускница Художественной школы имени К.Костанди, Саша Кадзевич с ранних лет громко заявила о себе, выделившись из среды сверстников. В четыре года девочка, в семье которой до нее никто не занимался живописью, впервые взяла в руки кисточку. А в 13 лет юная одесситка заняла первое место в художественном конкурсе в городе Даброва-Горница (Польша). Спустя два года была удостоена Золотой медали на конкурсе в Португалии, в городе Эвора, и стала победительницей Седьмого общегородского конкурса «Художник-иллюстратор» в Одессе. В Школе К.Костанди Саше Кадзевич повезло с учителями, о которых она с благодарностью вспоминает: Клавдия Боголюбова, Татьяна Тихомирова, Станислав Жалобнюк. И надежды, которые на нее возлагали школьные педагоги, оказались не напрасны. Сегодня Александра Кадзевич – студентка третьего курса Одесского художественного училища, ее педагог живописи ныне – Юрий Викторович Корба, и по-прежнему на виду.

В 2009 году состоялась первая персональная выставка 16-летней художницы в Музее современного искусства Одессы. В прошлом году на конкурсе молодых одесских художников, в котором участвовало пятьдесят человек, Саша заняла второе место.

Открывая выставку во Всемирном клубе одесситов, известный журналист редактор альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» Феликс Кохрихт признался, что работы Саши Кадзевич стали для него откровением. В ее пейзажах и натюрмортах, в частности в ее «Рыбке», в ее «Доме на улице Куйбышева», он усматривает почерк известных мэтров одесской школы – Валентина Хруща, Люсьена Дульфана. Но это не ретро-живопись, она несет в себе отпечаток искусства ХХI века. Это подтвердила и педагог девушки Татьяна Тихомирова, отметившая на открытии, что Саша знает толк в живописи, чувствует время и среду. А известный одесский художник Станислав Жалобнюк, преподававший Саше, признал: «Она уже рассталась, выбросила все привнесенное, что ей было несвойственно, и ищет «свое», никому не подражая». Такой «своей» находкой он считает «великое благородство серых тонов» в работах Саши на открывшейся выставке в Клубе одесситов.

Пейзажи, натюрморты, портреты, коллажи, смешанная техника… Долгое время девушка работала с акварелью. А сегодня все больше предпочтения отдает маслу. Интересно, что впервые у Саши купили работу, когда ей было всего четырнадцать лет. Это был акварельный натюрморт, написанный… на обоях. Спустя время Сашины работы активно собирают одесские коллекционеры. Кстати, ее картину «Контрабасист», выполненную в смешанной технике, пожелали купить еще до открытия выставки. Что ж, будем ждать дальнейших достижений Александры Кадзевич. Выставка ее работ открыта еще две недели.

Н.Б.

Феликс Кохрихт и Александра КадзевичФеликс Кохрихт и Александра Кадзевич Известные коллекционеры живописи Татьяна Федирко и Михаил КнобельИзвестные коллекционеры живописи Татьяна Федирко и Михаил Кнобель

Работы Александры Кадзевич

Александра Кадзевич. Натюрморт с чайничком, 40х45Александра Кадзевич. Натюрморт с чайничком, 40х45 Александра Кадзевич. Красный горшок, 70х50Александра Кадзевич. Красный горшок, 70х50 Александра Кадзевич. На ул. Гоголя, 60х30Александра Кадзевич. На ул. Гоголя, 60х30 Александра Кадзевич. Красный натюрморт, 60х40Александра Кадзевич. Красный натюрморт, 60х40 Александра Кадзевич. Контрабас, 100х70Александра Кадзевич. Контрабас, 100х70