colontitle

«Ласкаво просимо»

Что знают об Украине жители Западного полушария Земли? Оказывается, гораздо больше, чем мы это можем себе представить.

21 июля Всемирный клуб одесситов принимал у себя в гостях представительную делегацию из США – членов Американской ассоциации украиноведов и Научного центра российских и постсоветских исследований университета Майами в Оксфорде, штат Огайо. В ее составе – ученые, аспиранты, выпускники и студенты вузов, всего одиннадцать человек, представляющие различные области гуманитарных знаний: политологи, историки, религиоведы, литературоведы и искусствоведы.

Американская ассоциация украиноведов была создана в 1991 г.и объединяет ученых из нескольких десятков университетов и исследовательских организаций США. С 2006 г. Ассоциация сотрудничает с Научным центром российских и постсоветских исследований университета Майами в Оксфорде, штат Огайо, созданного одиннадцать лет назад усилиями его директора профессора политологии Карен Давиши. Ежегодно Центр организует поездки в постсоветские страны и бывшие страны социалистического лагеря. Так, в прошлом году профессора, аспиранты и студенты Центра посетили Россию. В этом году американские ученые отправились в нашу страну. А в 2012-ом планируют побывать в Польше.

Путешествие по Украине началось с посещения столицы. Неделю гости провели в Киеве, неделю – во Львове и неделю посвятили знакомству с Одессой.

Делегацию возглавляет президент Американской ассоциации украиноведов, профессор славистики и гендерных исследований Университета Майами и руководитель программы по киноведению этого университета Виталий Чернецкий.

Уроженец Одессы, окончивший здесь среднюю школу, он получил филологическое образование в Московском государственном университете. Способного студента отправили по обмену учиться за океан. В США он защитился и был приглашен преподавать в Колумбийский университет. Последние пять лет преподает и ведет научную работу в Университете Майами. Вместе с ним в Одессу приехали еще три американских профессора: Стивен Норрис, Эрик Дженсен и Скотт Кенуорти.

Интересно, что все они хорошо владеют русским языком и свободно общаются. А Эрик Дженсен, впервые приехавший на территорию бывшего Союза, приятно удивил всех не только знанием русского, но и одеждой – украинской вышиванкой, которая ему очень шла.

Собеседниками американских гостей Клуба стали в этот вечер: профессор кафедры политологии Одесского национального университета Василий Попков, известные одесские писатели и краеведы Анатолий Горбатюк и Олег Губарь, основатель Открытого университета в Одессе Виталий Оплачко,Владимир Полторак доцент доцент Университета им.Мечникова.

Сначала американские гости ознакомились с деятельностью Всемирного клуба одесситов. Директор ВКО Леонид Рукман рассказал о культурологических проектах, которые реализуются по инициативе Клуба: установке в Одессе памятника выдающемуся одесскому писателю Исааку Бабелю и издании его повести «Конармия» с иллюстрациями художника Ефима Ладыженского, о выпуске электронного биографического справочника «Они оставили след в истории Одессы» и др.

Затем завязалась интересная беседа о процессе глобализации, о правах человека в современном обществе, о развитии и проблемах мультикультур. Доктор Стивен Норрис занимается историей культуры и визуальных средств в современном искусстве. Недавно у него вышла книга «Blockbuster history» о том, как современный кинематограф манипулирует историческими фактами в политических целях. Сейчас он работает над научной биографией советского художника-карикатуриста Бориса Ефимова. Эрик Дженсен – автор книги о культурной истории Германии 1920-х гг. Монография Скотта Кенуорти об истории Троице-Сергиевой лавры вышла в прошлом году в издательстве Оксфордского университета.

Молодые члены делегации – аспиранты и студенты – тоже интересуются культурой восточных регионов Европы, России, Украины.

Аспирант Университета Майами Алла Вильнянская пишет стихи и занимается переводами произведений украинских поэтов на английский язык.

А студент Сальваторе Папа особенно интересуется украинской культурой и литературой. Недавно он получил грант и теперь в течение года будет заниматься исследованием трех литературных произведений украинских писателей и их киновоплощением. Это: «Тени забытых предков» Михаила Коцюбинского, «Лесная песня» Леси Украинки и «У неділю рано зілля копала» Ольги Кобылянской.

Встреча в ВКО длилась долго. Ее участники обсудили дальнейшее сотрудничество. В частности, в планах членов Ассоциации укрепить тесные связи с Одесским национальным университетом.

Наталья Бржестовская

Виталий ЧернецкийВиталий Чернецкий Читает Скотт КенуортиЧитает Скотт Кенуорти Скотт Кенуорти и Стивен НоррисСкотт Кенуорти и Стивен Норрис Эрик Дженсен (в вышиванке) и Скотт КенуортиЭрик Дженсен (в вышиванке) и Скотт Кенуорти Виталий Оплачко и Владимир ПолторакВиталий Оплачко и Владимир Полторак Алла ВильнянскаяАлла Вильнянская Гаррисон Кинг, Сэмуэль Рихтер и Сальваторе ПапаГаррисон Кинг, Сэмуэль Рихтер и Сальваторе Папа