colontitle

Морские труженицы в прозе Аркадия Хасина

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги одесского писателя Аркадия Хасина, посвященная судьбам женщин морских профессий. Книга «Женщины в море» (Одесса, «Optimum», 2011) — уже двадцатое литературное произведение бывалого моряка, ветерана Черноморского пароходства. Издание удалось осуществить при поддержке друзей автора Юрия Задорина и Сергея Тодорова.

Как рассказал автор, толчком к написанию книги послужил упрек одной одесситки, которая удивилась, что он, рассказывая о моряках пароходства, не пишет о радистках, буфетчицах, поварихах и других представительницах слабого пола.

— И я стал вспоминать, — говорит Аркадий Хасин. — Вспоминать тех, с кем мне приходилось работать в разное время на разных судах. Так появились очерки о дневальной Екатерине Паниной, судовой поварихе Ангелине Стрельниковой, радистке Екатерине Ковалевой, враче Тамаре Садовниковой, медсестре Ксении Гринько, боцмане Нине Гудковой и многих других славных женщинах.

Не смог обойти молчанием автор и весьма интересную и трудную судьбу легендарного капитана Берты Яковлевны Рапопорт, о которой недавно рассказывал со страниц «Вечерней Одессы».

— Книга рассчитана на широкий круг читателей, — прокомментировал событие директор Всемирного клуба одесситов Леонид Рукман. — Но, конечно, она будет наиболее интересна старшему поколению, которое узнает в героинях своих подруг, сотрудниц, соседок.

Аркадий Иосифович давно проживает в Германии, в Вормсе, а в конце лета обязательно приезжает в родной город, с которым так много связано. А женская тема, сюжеты об Одессе и море просто неисчерпаемы!

— Уже за границей пришлось услышать об одесской бабе Уте, что это якобы легенда, что ее не существовало, — рассказал Александр Иосифович. — Это была совершенно реальная женщина, официантка, которая хромала при ходьбе и всегда наливала морякам выпивку в долг. В получку все ей возвращали, и считался самым бессовестным человеком тот, кто с ней не рассчитывался.

Разговор на презентации вышел далеко за пределы рассказанных в книге историй — поговорили о семьях моряков (муж и жена могли плавать на одном судне в каботаже, но за границу их вместе в советское время не выпускали), вспомнили забавные случаи на флоте и выразили надежду, что через год Аркадий Хасин представит свою новую книгу, над которой работает сейчас. Это будет своеобразный немецкий дневник, посвященный встречам в Германии с бывшими военнопленными, которые, как известно, отстраивали послевоенную Одессу, оставив после себя немало добротных сооружений, например, так называемый «дом китобоев» на Дерибасовской.

— Сегодня у нас, говоря морским языком, получилась классная травля, — резюмировал член президентского совета Всемирного клуба одесситов Анатолий Горбатюк. — Обсуждение достойно книги, в которой, конечно же, есть море, корабли, но в каждой истории есть и Одесса! В этом смысле очень интересна глава «Дом Трапани», рассказывающая о доме владельца пароходства, с которым (с домом, а не с владельцем) у автора связано много воспоминаний. Аркадия Иосифовича почему-то часто упрекают, что он уже не живет постоянно в Одессе. Извините, можно жить в Одессе, но ничего не делать...

София Левкович

Презентацию книги Аркадия Хасина «Женщины в море» ведет Ростислав Александров (справа)Презентацию книги Аркадия Хасина «Женщины в море» ведет Ростислав Александров (справа) На презентации книги одесского писателя Аркадия Хасина «Женщины в море», посвященной судьбам женщин морских профессий. На презентации книги одесского писателя Аркадия Хасина «Женщины в море», посвященной судьбам женщин морских профессий.