colontitle

Одесситка из Литвы показала своё «Возвращение»

В галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) открылась выставка художницы из Вильнюса Елены Ноны Завадскене под названием «Возвращение».

Графика, выполненная в различных техниках (шелкография, литография, смешанные техники – сочетание принтов, рисунка и живописи акрилом) получает неизменно высокую оценку среди профессионалов.

“Экспозиция получила название «Возвращение», потому что именно сейчас я вернулась в Одессу как художник, – призналась Елена. – Ведь я уехала отсюда в двадцать лет, вышла замуж за литовца, родила троих сыновей, а потом приезжала к родителям, друзьям, на отдых, на дачу, не более того. В Одессе это у меня первая выставка, а в целом – 29-я. Мои одесские друзья – художники Володя Стрельников, Витя Маринюк, Володя Цюпко, Света Юсим и другие – теперь могут посмотреть на меня по-иному. Все работы, которые вы здесь видите, принимали участие в международных выставках, в конкурсах. Литографии, например, побывали в Нидерландах, шелкографии – в Японии, Южной Корее, Португалии. А образы ко мне приходят, можно сказать, со всех сторон, например, после посещения театров, где работают мои ученики, оформляя спектакли. Моя мама работала в цирке, была ассистенткой знаменитого Кио, поэтому здесь много листов, навеянных цирковой атмосферой».

Художница проработала 14 лет на Вильнюсской киностудии, пишет стихи на русском, литовском и польском языках, преподаёт в Литовской государственной академии музыки и театра. Выставка продлится до 21 августа.

Мария Гудыма