colontitle

 «Простые мужские радости»

В названии этой выставки, первые снимки для которой были сделаны еще в 1978 году, а некоторые – совсем недавно, слово «простые» можно было бы и опустить, поскольку я твердо убежден, что «простые радости» могут быть только у мужчин. Эмоции горячо мною любимых женщин всегда настолько сложны, что простых радостей, на мой взгляд, у них не может быть априорно. За всю свою уже достаточно долгую жизнь я, например, ни разу не встречал представительницу прекрасного пола, которая бы во всякий момент своего бытия не думала о том, как она выглядит. Зато сплошь и рядом видел мужчин, считающих (да и сам от этого не далеко ушел!), что, надев носки одного цвета, они уже отдали всеобъемлющую дань внимания своей внешности.

Открывают выставку ( слева - направо): Евгений Голубовский, Владимир Крыжановский, Олег ВладимирскийОткрывают выставку ( слева - направо): Евгений Голубовский, Владимир Крыжановский, Олег Владимирский На выставке Олега ВладимирскогоНа выставке Олега Владимирского

Простая мужская радость – это то, что происходит здесь и сейчас, не замутненное никакими размышлениями, без какого-либо прошлого или будущего. Момент полного погружения в происходящее, когда абсолютно все равно, что обо мне думают и как я выгляжу. Я полностью в процессе, и мне от этого хорошо!

Своей выставкой я ни в коей мере не пытался охватить всю палитру мужских радостей. Это лишь то, что попало в объектив, и, по моему мнению, соответствовало идее. И, конечно же, здесь много фотографий моих друзей, с которыми я пережил немало незабываемых моментов.

На моей фотовыставке «Одесса пунк», которая экспонировалась в Таллинне в 2010 году, от ее куратора, искусствоведа Андерса Хярма я узнал, что, оказывается, снимаю в стиле «straight fotography», или «чистой фотографии», которая подразумевает не постановочную, с минимальным воздействием фотографа, съемку. «Простые мужские радости» – это, несомненно, «straight fotography». Более того, в этой экспозиции есть снимки, где моя роль как фотографа вообще сведена к нулю: они сделаны моими друзьями в те моменты, когда я сам пребывал в состоянии самой, что ни на есть, простой мужской радости!

Хочу выразить искреннюю признательность за помощь и поддержку в проведении выставки Всемирному клубу одесситов, председателю правления ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» Важе Георгиевичу Иукуридзе, директору Строительной компании «Стикон» Леониду Яковлевичу Крючкову, директору ЧП «Агрофирма «Единство» Олегу Николаевичу Ницевичу, и всем моим друзьям!

Олег Владимирский

Кратко о себе:

Фотокорреспондент газет «Чорноморськи новини» и «Вечерняя Одесса». Сотрудничаю с другими изданиями и фотоагентствами.

Персональные выставки: «О, эти лица!», «Без пяти пятьдесят», «Пятьдесят на пятьдесят», «Основной инстинкт фотографа», «Одесса пунк». Принимал участие в ряде коллективных выставок.

Работы Олега Владимирского