colontitle

Праздник, который всегда с нами

Собирались на это мероприятие члены Всемирного клуба одесситов в приподнятом настроении, и предчувствие их не обмануло: вечер, что называется, удался!

День защитника Отечества было решено отметить в своем кругу, без приглашенных. Впрочем, было сделано исключение для первого заместителя начальника Одесской железной дороги Г.А.Бойко.

К чести Григория Анатольевича, он акклиматизировался очень быстро и сразу же включился в праздничную атмосферу, созданную усилиями члена Клуба, Народного артиста Украины Михаила Бакальчука и его славной команды. А команда стоит того, чтобы состав ее был назван поименно. Это Заслуженная артистка Украины и Казахстана Галина Невара, лауреат международных конкурсов артистов эстрады Елена Таркановская и, конечно же, «человек-оркестр» - известный в Одессе клавишник Заслуженный артист Украины Яков Низин.

Всеобщее внимание привлек парадный пиджак (в старой Одессе его бы назвали «пасхальным») М.Бакальчука, украшенный боевыми наградами: Михаил побывал во многих «горячих точках», включая Афганистан, где в неимоверно сложных условиях выступал с концертами для наших солдат и офицеров. Высокопрофессиональный артист, Бакальчук сразу же «взял быка за рога», и все присутствующие в конференц-зале ВКО окунулись в атмосферу боевой юности своих отцов и дедов, а многие вспомнили свое нелегкое военное детство – с бомбежками и постоянным чувством голода.

Звучали прекрасные песни военных лет, и под мастерский аккомпанемент Якова Низина вместе с артистами пел весь зал.

Делился воспоминаниями Заслуженный юрист Украины Иосиф Бронз, дитя войны, помнивший первую бомбардировку Одессы 22 июля 1941 года и по поводу такого праздника надевший парадный китель Адмирала ВМС – персональный подарок командования Черноморского флота. Капитан запаса 3-го ранга Анатолий Носаченко рассказал о нелегких буднях моряков-подводников, дни и ночи несущих вахту в просторах Мирового океана.

Автор отчета поделился воспоминаниями о настоящем одессите с прекрасным чувством юмора, мастере оригинального жанра Ефиме Семеновиче Кубанском, в возрасте 97 лет скончавшемся в Лос-Анджелесе. Практически всю Великую Отечественную войну он провел в составе концертной бригады на переднем крае и в госпиталях. Среди множества своих наград он особенно ценил медаль «За оборону Одессы».

Клуб стоя провожал участников замечательного концерта, сумевших создать очень теплую, семейную атмосферу.

Вечер продолжался: всем было что вспомнить в такой замечательный праздник. Праздник, который навсегда остается с нами.

Анатолий Горбатюк
Фото Олега Владимирского

Ведущий вечера Михаил БокальчукВедущий вечера Михаил Бокальчук Анатолий Галчанский, Григорий БойкоАнатолий Галчанский, Григорий Бойко Поет и танцует Галина НевараПоет и танцует Галина Невара Поет Елена ТаркановскаяПоет Елена Таркановская Михаил Бокальчук, Яков НизинМихаил Бокальчук, Яков Низин Галина Невара, Иосиф БронзГалина Невара, Иосиф Бронз Аркадий Креймер, Иосиф Бронз, Анатолий НосаченкоАркадий Креймер, Иосиф Бронз, Анатолий Носаченко Выступает Анатолий ГорбатюкВыступает Анатолий Горбатюк Вечер продолжаетсяВечер продолжается