colontitle

pressuha3"Одесса читает. Одессу читают". Первая пресс-конференция организаторов

Под этим девизом летом нынешнего года состоятся сразу три ярких события в культурной жизни города, став основой масштабного оригинального действа, которое привлечет внимание и горожан и наших гостей... Праздник литературы пройдет в середине июля в историческом центре Одессы.

От здания Литературного музея стартует флешмоб, участники которого прочтут и передадут дальше по цепочке – по улицам города - строки из полюбившихся произведений, в которых главным героем является Одесса. Написанные в разное время, в разных жанрах, они прозвучат на языке оригинала и это станет еще одним свидетельством духа толерантности, дружелюбия, уважения к разным культурам и традициям, присущих Одессе и ее жителям.

Флешмоб станет частью юбилейных торжеств в честь сорокалетия Литературного музея, кульминацией которых станет Музейная ночь.

В эти же дни будут вручены премии лауреатам Первого Одесского международного литературного конкурса имени Исаака Бабеля. Произойдет это у памятника писателю, что на улице Жуковского.

Обо всем этом рассказали журналистом на пресс–конференции, прошедшей 17 марта в Золотом зале, директор Литературного музея Татьяна Липтуга, автор идеи флешмоба, большой друг Одессы Меэлис Кубитс ( Эстония), инициатор создания Премии имени Бабеля Валерий Хаит, директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова, краевед Александр Бабич, редактор альманаха «Дерибасовская-Ришельевская Феликс Кохрихт..

Устроители пресс-конференции ответили на вопросы представителей печатных и электронных СМИ.

Феликс Кохрихт