colontitle

Такой вот праздник…

Как в старые добрые времена, Всемирный клуб одесситов решил встретить праздник новыми трудовыми подвигами. «А какой, собственно, праздник?» - может спросить человек, малосведущий в клубных делах. Так мы сразу же отвечаем: именно в этот день 22 года назад, 7 ноября 1990 года, состоялось открытие нашего замечательного Клуба, президентом которого стал Михаил Жванецкий. Разве не праздник? А то, что к празднику следует дарить подарки, вспомнили уважаемые одесские коллекционеры Виталий Оплачко и Михаил Кнобель, сделавшие Клубу совершенно грандиозный подарок – великолепный портрет Исаака Эммануиловича Бабеля работы художника из Черногории Божедара Миловича – один из четырех больших портретов, экспонирующихся на выставке работ молодого художника в музее Западного и Восточного искусства (остальные три портрета - Осипа Мандельштама, Всеволода Мейерхольда, Иосифа Бродского).

С праздником как будто бы разобрались, а теперь – о «трудовых успехах». Напрасно, кажется, я взял в кавычки эти два слова, потому что подвиг действительно состоялся: Аркадий Креймер, заместитель директора Клуба, устроил презентацию авторского электронного проекта «Путеводитель по Одессе для зевак... и не только». И пусть никого не введет в заблуждение его несколько легкомысленное название – быстро прояснилась вся серьезность проекта.

На большом экране конференц-зала Аркадий подробно рассказал о прямо таки фантастических возможностях проекта – узнать все необходимое не только о каждой одесской улице, каждом переулке, но и о каждом доме! Правда, некоторых особо нетерпеливых журналистов (а собралось их немало) ждало некоторое разочарование . Из более 2100 улиц и переулков Одессы сегодня готовы только четыре. Но задача автора была не представить готовую работу, а анонсировать проект, привлечь к нему внимание и показать его огромные возможности. А.Креймер ответил на многочисленные вопросы и рассказал о ближайших планах в работе над указанным электронным изданием.

Чтобы репортаж о презентации был полным, следует добавить, что за происходящим в Клубе внимательно наблюдал его директор Леонид Рукман из… собственной квартиры. Вот такие технические возможности использует Всемирный клуб одесситов: приболевший директор держит под строгим контролем все, что совершается в его детище…

Анатолий Горбатюк, член президентского совета ВКО