colontitle

В одесской области создаются книги о кошках для детей

Выставка графики под названием «Мурлыкающие картинки» открылась в галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) и будет работать в течение месяца.

Её автор — художник-график Елена Лебедева, а герои – коты, кошки и котята, существа домашние, милые и забавные, склонные создавать семьи и даже дружить с отдельно взятыми мышками. Выставка посвящена выходу в свет одноименной книжки, которую выпустило киевское издательство «Мастер-класс».

Елена окончила Киевский художественно-промышленный техникум по специальности «художественное конструирование», а затем — художественно-графический факультет Одесского Южноукраинского педагогического университета. С 1990 года преподает в Белгород-Днестровской детской художественной школе, с 1998 года является директором этой школы. Участвовала в городских, областных и республиканских выставках, оформляла литературный альманах «Литературная Бессарабия», проводила свои «персоналки» в выставочном зале Белгород-Днестровского музея. Очень качественные, нежные и позитивные работы Елены Антоновой быстро расходятся в частные коллекции.

«В ближайшее время будет выпущена ещё одна моя книга, о том, как кошка подружилась с мышкой, — рассказывает Елена. – Она так и называется: «Про кошку Марфушку и её подружку». Здесь есть несколько иллюстраций к этой книжке – вот сама Марфушка, вот мышка, а вот бабушка, в доме у которой они живут. Она вышла бы уже, но сейчас издательство занято печатанием учебников к новому учебному году. Рада, что в какой-то момент издатель понял: детская тематика идёт у меня легче и проще, последовали предложения не просто иллюстрировать, а создавать книги, от текста до иллюстраций».

Мария Гудыма
Фото О. Владимирского