colontitle

Презентация книги «Линкор «Новороссийск» — исследование корабельного офицера»

Накануне 58-й годовщины взрыва и трагической гибели линкора в Одессе вышла в свет эта книга, рассказывающая о флагманском корабле Черноморского флота СССР конца 40-х — середины 50-х годов ХХ века линкоре «Новороссийск», ранее входившем в состав флота Италии под названием «Джулио Чезаре». Книга издана при содействие СК «Укрферри».

Пресс-конференция и презентация книги состоялась во Всемирном клубе одесситов. Открыл пресс-конференцию руководитель проекта, директор СК «Укрферри» по маркетингу и развитию Роман Моргенштерн.

Автор издания — капитан первого ранга О.П. Бар-Бирюков – очевидец событий, морской офицер, служивший на его борту в 1949 – 1954 г. подробно и ярко описывает корабль, его историю, трудную, но полную романтики и духа товарищества службу на «Новороссийске», офицеров, старшин и матросов линкора, интересные подробности жизни и быта советских военных моряков, дает характеристику флотского командования. Отдельные главы книги посвящены городу-герою Севастополю, развитию военно-морских сил СССР, обороне Одессы, и Севастополя во время Великой Отечественной Войны, морским диверсантам, любопытным эпизодам послевоенного времени, некоторым историческим личностям той эпохи.

Большой раздел книги посвящен гибели линкора и поиску истинной причины произошедшей катастрофы, увековечению памяти героев – «Новороссийцев». Впервые в историографии освящения гибели «Новороссийск» в книге приведены личные данные всех погибших на линкоре моряков, в том числе более 380 фотографий и кратких биографий/воспоминаний о офицерах, матросах и старшинах линкора, редкие документы и фотографии периода 40 — 50-х годов 20 века из собрания семьи героически погибшего на боевом посту офицера линкора — инженер-капитана 3-го ранга Е.М. Матусевича.

Недавно СМИ мира сообщали о признании одного из ветеранов подводных диверсионных сил Италии, в котором он подтвердил факт совершения диверсии на линкоре. Автор данной книги приводит ряд интересных, ранее неизвестных общественности свидетельств, подтверждающих данную версию.

Важным достоинством книги О.П. Бар-Бирюкова «Линкор Новороссийск» является также то, что автор – офицер линкора очень большое внимание уделил не только истории корабля и анализу катастрофы 29 октября 1955г., но и описанию быта, человеческих отношений, подробностей повседневной корабельной службы на линкоре – очевидцем которых он был. Этот аспект менее освещен в историографии судна, но очень важен и интересен для современного читателя. Это правдивый и точный портрет советского военно-морского флота середины ХХ века, образа жизни и мировоззрения советских военных моряков того времени.

Таинственная гибель линкора «Новороссийск» является крупнейшей катастрофой мирового военно-морского флота за всю историю в мирное время. Это трагическое событие, приведшее к гибели более 620 моряков, к сожалению, имеет прямую связь с Одессой : 19 одесситов – членов экипажа — трагически погибли вместе с линкором. Среди них – один из главных героев «Новороссийска», и.о. командира БЧ-5 инженер-капитан 3-го ранга Матусевич Е.М., до последнего мгновенья руководивший борьбой за живучесть корабля. По мнению ветеранов «Новороссийска», историков флота, морской общественности города имя Матусевича, проявившего пример высокого героизма и самопожертвования, верности долгу является примером для воспитания молодого поколения одесситов и заслуживает увековечения в названии одной из улиц или школ нашего города.

Об этом говорили на пресс-конференции работники образования и педагоги из Одессы и Кодымского района Одесской области Леонид Фурсенко, Евгения Блажевская, Галина Рудык, Татьяна Серяк. Они рассказали о деятельности юных следопытов в своих школах, которые нашли документы и фотографии моряков-жителей Одессщины и создали музеи в честь героически погибших земляков на линкоре «Новороссийск».

Александр Федоров, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Одессы.

(слева - направо) Евгения Блажевская (работник образования), Леонид Фурсенко (работник образования), Роман Моргенштерн, Александр Федоров(слева - направо) Евгения Блажевская (работник образования), Леонид Фурсенко (работник образования), Роман Моргенштерн, Александр Федоров