colontitle

almanakh68Презентация 68-го номера альманаха "Дерибасовская-Ришельевская"

Презентация литературного альманаха "Дерибасовская-Ришельевская", пожалуй, одна из тех традиций, которую можно назвать и "чисто одесской", и уже всемирной. Ибо её авторы, тем более члены редколлегии, люди настолько известные, география их обитания-проживания-творения настолько обширна, что каждый счастливый читатель, кому доводилось или доведётся взять в руки выпуск, становится виртуальным путешественником во времени и пространстве.

Открывая торжественный вечер, посвящённый презентации 68-го выпуска альманаха, зам главного редактора Феликс Кохрихт особо подчеркнул, что издание, как живой организм, "обладает множеством традиций, некоторые из которых родились сегодня".

Во-первых, в канун 8 марта одесских женщин своей игрой Шумана поздравил профессор Юрий Дикий.

Во-вторых, хотя по истинной хронологии эти события происходили ранее, одновременно в свет вышли "Одесский календарь," Всемирные одесские новости" и вот, наконец, альманах.

Ну, а в третьих, " Мы просто хотели проверить, кто придёт в этот суматошный предпраздничный день, - сказал Ф.Кохрихт. - И мы очень рады, что получили полный зал".

И "полный зал" вновь не подвёл своей благодарной поддержкой великолепных авторов и редколлегию, которая в этом составе (Егений Голубовский, Феликс Кохрихт, Олег Губарь) работает уже 17 лет, с момента основания издания.

Главный редактор, Евгений Голубовский, представил раздел "Публикации", где напечатано интервью с писателем Виктором Некрасовым "Давайте поговорим о Михаиле Жванецком", увидевшее свет в 1987 году на страницах эмигрантской газеты и считавшееся утерянным. Рассказал Е.М. Голубовский и о работе Вадима Перегудова, посвящённой деятельности Пушкина в Крыму.

"Евгений Михайлович "забыл" сказать о своём блестящем вкладе в исследование истории Одессы. Так, в этом выпуске появился материал об агонии той Одессы, из которой бежал Бунин. Это рассказал итальянского офицера "Итальянский свидетель белой Одессы", - подчеркнул ведущий церемонии Ф.Кохрихт.

Именно 68-й выпуск альманаха "Дерибасовская-Ришельевская" открывает серию материалов, посвящённых улицам Одессы, о которых уже несколько лет рассказывают Одесские календари- детище АО "ПЛАСКЕ" и Литературного музея, без которых издание было бы невозможным.

В номере уникальные материалы, посвящённые деятелям литературы и искусства, чьи имена прочно связаны с нашим городом- Сергей Бондарин, поэты Семён Кирсанов и Семён Фруг, художники Ефим Ладыженский, Нина Фёдорова и Станислав Зайцев.

На страницах и традиционные разделы- "Сокровища из Сокровищницы", "Путешествия", "Ах,Одесса!, информация о книжных новинках.

Учитывая время выхода и презентации, в канун весеннего женского праздника, альманах щедро поделился своими страницами и с авторами-женщинами, представив как известные, так и новые имена.

"Женской теме" тон задала и директор Литературного музея Татьяна Липтуга, которая назвала этот выпуск " наполненнным поэзией и прозой в исполнении женщин. Альманах, прекрасный, красиво оформленный, как всегда. Это издание литературных долгожителей, а мы можем им пожелать ещё долгих, долгих лет деятельности".

Открывается же новый выпуск очередным подарком Михаила Жванецкого, монологом "Выбор", который прочёл народный артист Украины Олег Школьник.

А свои остроумные четверостишия декламировал заслуженный врач Украины, краевед, одессит Леонид Авербух:

Достойная дама сказала,
Припудрив пред зеркальцем нос,
Знать цену себе- это мало:
Узнать бы каким будет спрос!

Ольга Шубина

1almanah682almanah683almanah684almanakh68612345 18910

 

Видео репортаж о презентации альманаха ТК "ГЛАС" смотрите здесь: