colontitle

zhvanetskyУ одесситов даже Президент свой. И любимый

Друзья говорят, что одесситы устроились лучше всех: у них даже президент свой! И любимый!

Конечно, они правы.

Сегодня наш любимый президент Михал Михалыч Жванецкий празднует день рождения.

Мы слушаем его, и продолжаем ловить каждое слово, мы читаем его, и возвращаемся к каждой странице снова и снова, мы ждем, что он скажет, как отреагирует...

Человек - глыба, вселенная. Мудрый и тонкий.

"...Голосом Высоцкого пела, вырываясь из рабства, страна.

Голосом Жванецкого разговаривала, учась преодолевать страх...", писал Евгений Голубовский. И мы продолжаем говорить цитатами из Жванецкого, каким-то уникальным образом закрепляющимися в наших головах.

Дорогой Михал Михалыч!

С днем рождения!

Творите, творите,творите...

Любви, долгих лет и, конечно, здоровья.

Ваши одесситы

 

Михаил Жванецкий

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»