colontitle

2014-й наступил!

Разница в летоисчислении григорианского и юлианского календарей подарила нам некогда еще один праздник с необычным названием – Старый Новый год, который тоже сопровождается веселыми гуляньями. Но если новогоднюю ночь большинство одесситов предпочитает проводить в семейном кругу или, с некоторых пор, под звездным небом на Приморском бульваре и Театральной площади, наблюдая за грандиозным фейерверком, то на Старый Новый год предпочтительней застолья в кругу друзей.

Так, уже много лет 14-го января Всемирный клуб одесситов собирает гостей, чтобы дружно всем вместе поднять бокалы, поздравить друг друга и признать, что Новый год таки-да – уже наступил.

Этой доброй традиции уже двадцать три года, сколько и самому клубу, объединяющему одесситов всего мира. Где бы мы ни жили, куда бы не заносила нас судьба, мы твердо знаем, что в Одессе на Маразлиевской есть тихая гавань, где нас всегда ждут и где нам всегда рады.

Оно-то так, вдруг задумался кто-то из членов Всемирного клуба одесситов, клуб есть. Да вот гимна у клуба нет. Как-то неправильно. Недосмотрели. Оплошали. Дали маху.

Вот тогда спонтанно возник… не гимн, возникла песня, претендующая стать им. Автор текста – одесситка Зоя Арова. Автор музыки и исполнитель – певица Кира Кафт, разумеется, тоже одесситка, пусть и живущая теперь в Германии, но часто приезжающая в прдной город. В прошлом году состоялась премьера этой веселой и захватывающей песни в исполнении Киры.

Не всем довелось быть на ее презентации. Поэтому новогодний вечер по старому стилю начался с прослушивания этой песни, уже записанной на диск. Песня понравилась, но разгорелась дискуссия: гимн ли это и каким же быть гимну ВКО. После чего директор клуба Леонид Рукман объявил старт конкурса на лучшую песню – гимн Всемирного клуба одесситов, призвав дерзать всех неравнодушных и талантливых.

Затем по традиции состоялось чествование именинников. Их в этом месяцев замечено было двое: Валечка Бронз и Леночка Палашек, получившие в подарок от клуба «интеллектуальные» подарки – книги, к изданию которых клуб имеет самое непосредственное отношение. Поэт, композитор и певица Елена Палашек не осталась в долгу и не только накормила гостей вкуснейшим тортом «Наполеон» домашнего приготовления, но и исполнила две свои новые песни: «Мой друг» и «Валенки».

А потом наступила очередь Николая Голощапова удивлять и радовать собравшуюся многочисленную публику. Кто же не знает создателя и художественного руководителя одесского молодежного джаз-оркестра, а с 1980 года — бессменного заведующего эстрадно-джазового отдела училища искусств и культуры им. К.Ф. Данькевича, который благодаря выдающимся педагогическим способностям и безошибочному чутью своего руководителя стал настоящей кузницей талантов для всего мира.

Вот и в этот новогодний вечер мэтр представил двух своих студенток – Анну Армаш и Владиславу Бердникову. И хотя Николай Яковлевич просил гостей вечера быть снисходительными к юным талантам, объяснял, что они еще очень молоды и находятся в процессе становления, и Аня, и Влада, исполнившие по три джазовые композиции, так замечательно держались, и так порадовали зрителей своими вокальными данными, что ни у кого не осталось сомнений: у воспитанниц Николая Голощапова впереди – большое музыкальное будущее.

Наталья Бржестовская