colontitle

Две премьеры в один день

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книг авторов пишущих на разных языках, в разной манере и тональности -романа Ганни Костенко «Те,що позбавляє сну» и сборника рассказов Евгения Деменка « Казус Бени Крика». Вышли в свет они еще в прошлом году, уже были представлены читателям в книжних магазинах и библиотеках,но эта премьера в первые дни наступившего года представляется мне не только значимой , но и символичной.

Во-первых она состоялась там, где Анна и Евгений встречаются со своими друзями и колегами –членами клуба «Зеленая лампа» , во –вторых, они недавно представляли Одессу на Первом международном литературном фестивале в составе «команды» альманаха «Дерибасовская-Ришельевская», в третьих, наставником молодых писателей является вице-президент ВКО Евгений Михайлович Голубовокий, предложивший показать журналистам и книголюбам в рамках одной презентации новинки сразу двух авторов.

Для каждого из них эти книги -важный и знаковый этап в творче ской , и не только , жизни.

Первый роман Анны- психологический , расчитанный на интеллигентного , остро чувствующего читателя интересующегося современным искустсвом.

Разностороннний литератор Евгений Деменок собрал под одной обложкой истории о знаменитих одеситах-и те.,свидетелями которых был. , и вымышленные ,которых могло и не быть, но они порой достовернее и остре реальних.

На презентации было объявлено о том, что у нас стало на один литературный конкурс більше. Под девизм «Одесса-2056» будут публиковаться отобранные жюри рассказы о том, какими авторы видять город и его жителей спустя 40 лет. Устроители - Всемирный клуб одесситов и Евгений Деменок..Условия конкурса будут опубликованы.

Феликс Кохрихт