colontitle

В память о Люсике 

Галерея Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) открыла выставку произведений Льва Межберга (1933-2007).

Вице-президент клуба Евгений Голубовский напомнил, что первая выставка Люсика, как называли его друзья, состоялась 55 лет назад в зале Одесского Союза художников. Своеобразный юбилей! Коренной одессит, Лев Межберг родился на Старопортофранковской, в 1933 году. Отец был кларнетистом, учился в Одесской консерватории. Со стороны обоих родителей дедушки будущего художника были мастерами по серебру, гравировщиками, дядя со стороны отца – историком, профессором Киевского университета.

Маленький Люсик рисовал с двух лет, и часто засыпал с карандашом в руках, а во время Великой Отечественной войны изображал на обрывках бумаги советских летчиков, сбивающих фашистские самолеты, а также танковые и морские бои. В 1959 году Межберг окончил Одесское художественное училище, и в том же году в выставочном зале Союза художников состоялась его первая персональная выставка. Ученик Дины Фруминой, Любови Токаревой-Александрович и Николая Шелюто, он участвовал в выставках, работал в оформительском цехе Художественного фонда. Зрители, пришедшие в галерею клуба, погружаются в прошлое Одессы, ее центральных улиц и окрестностей, типажей и зарисовок быта.

В 1973 году Лев Межберг эмигрировал в США, и на нынешней выставке представлены работы, созданные до отъезда (экспонаты предоставлены Музеем современного искусства Одессы и коллекционерами). Впрочем, даже в Штатах, в Италии и Франции художник писал натюрморты, портреты,пейзажи, отмеченные ностальгией по Одессе и своим учителям, воспроизводил атмосферу мастерских, по памяти писал на стенах в мастерской их картины. Мастер умер в Карраре, а его произведения, сохранившие традиции южно-русской школы живописи, поэтичные и тонкие, по-прежнему высоко ценятся на международных аукционах. Конечно, каждому художнику важно повидать мир и его красоты, заявить о себе на престижных площадках. Но художнику-одесситу бывает невозможно отделаться от ностальгии по родному городу… Наверное, стоило бы каждому горожанину и туристу в эти дни глянуть на экспозицию Льва Межберга, чтобы понять об Одессе нечто такое, чего в путеводителях и мемуарах не написано…

Виолетта Скляр

Фото Олега Владимирского