colontitle

 

Этот мир обнимет нас

Так назвала свою очередную выставку известная одесская художница Алла Крикун. Это уже десятая экспозиция ее работ, развернувшаяся во Всемирном клубе одесситов.

На ней представлено более сорока живописных картин, из которых добрая половина – совсем свежие, 2015 года.

Название выставки как нельзя удачно резонирует с палитрой и содержанием ее полотен. Яркие и выразительные, они создают удивительное ощущение праздника. Череда мужских портретов, животные и птицы, горделивые петухи и полные неги одесские коты, щедрая природа родного края, – таков он, особенный мир образов художницы.

Пейзажи Аллы Крикун, пронизанные солнечным струящимся светом, поля, сады и пашни, море цветов, бескрайняя синева небес с летящими облаками,- несут в себе столь притягательный и столь необходимый нам всем сегодня «message», послание: «Как прекрасен этот мир вокруг нас! И как он нуждается в нашей любви!».

Некоторые искусствоведы называют Аллу Крикун одесским Ван Гогом, сравнивая ее манеру писать с манерой выдающегося французского экспрессиониста. Можно долго спорить на этот счет.

Но, безусловно, в творчестве нашей современницы, в ее композиционных и цветовых решениях, в поэтичности ее работ ярко выражен украинский менталитет. Она самобытный украинский художник, без примитивности и шароварщины, продолжающий лучшие национальные традиции в современном русле и в своей неповторимой манере. А роднит этих двух мастеров кисти радостное мировосприятие мира.

Выставка Аллы Крикун продлится до 20 апреля.

Наталия Бржестовская