colontitle

 

ПАМЯТИ ДРУГА...

Юрий ПетренкоУшёл из жизни первый директор Всемирного клуба одесситов, член Президентского совета Юрий Алексеевич Петренко. Ушел, только переступив порог своего семидесятилетия.

Юрий Алексеевич работал в различных художественных коллективах Украины. Его интересные творческие идеи, прекрасные организаторские способности не могли остаться незамеченными. Он проявил себя как талантливый руководитель, будучи директором Одесской областной филармонии, руководителем Одесского национального театра оперы и балета, начальником управления культуры областной администрации.

С 1994 года Юрий Петренко занимал должность заместителя председателя Одесской областной государственной администрации, курируя социальный блок. Он досконально знал проблемы образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты, стремился внедрять новаторский, современный подход к их решению. Именно по его инициативе и непосредственном руководстве были реализованы такие масштабные проекты, как интерактивные программы развития социальной сферы Одесской области.

Талантливый человек, заслуженный деятель искусств Украины, он умел органично объединять управленческую работу с работой творческой. Юрий Алексеевич, без преувеличения, был одним из фундаторов новых культурных традиций Одесского региона, объединяющих международное пространство языком культурной дипломатии. С 1998 по 2004 был организатором и главным режиссером творческих отчетов Одесской области в Киеве; стал основателем и художественным руководителем Первого Международного фестиваля еврейской музыки, фестивалей искусств "Дунайская весна" и "Белая акация", кинофестиваля "Золотой Дюк"; художественным руководителем главных культурных и концертных проектов Одесчины зарубежом (Франция, Бельгия, Польша, Россия, Туркменистан и т.д.).

Юрий Петренко занимал активную жизненную позицию. Он никогда не был равнодушным, рутинным чиновником, всегда был требовательным и ответственным и к себе, и к членам своей команды.

Светлая память достойному одесситу!

Президентский совет ВКО

Прощание с Юрием Петренко состоится 19 января в 14:00 в церкви Архангела Михаила и святителя Луки на улице Тенистой, 8-а  (возле университетской клиники)