colontitle

 Роскошь одесского общения

Копия IMG 7902 новый размерСреди почти ежедневных мероприятий, проходящих во Всемирном клубе одесситов и популяризирующих историю и традиции «Черноморской жемчужины», новые книги и культурологические проекты, традиционный вечер 13 января каждого года занимает особое место в жизни этого творческого сообщества. Так уж повелось, что еще на заре рождения Клуба родилась традиция встречи Старого Нового года, чтобы в неформальной обстановке без повестки дня пообщаться за бокалом вина или коньяка, поговорить, обсудить, отметить, блеснуть, пошутить, посмеяться…

На первый взгляд, это лишь повод для того, чтобы неизменный ведущий таких встреч писатель, патриарх одесского юмора вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит витиевато поразмышлял на эту тему, мгновенно рождая шутки и остроты в адрес гостей. Тут же следуют их ответные реплики, вызывая улыбки и смех. А когда в полемику вступает писатель-краевед Анатолий Горбатюк, начинается настоящее шоу, парадоксальный ход которого неизвестен даже самим острословам.

палашек
С другой стороны, это и возможность блеснуть своими творческими достижениями. С восторгом встретили гости новый музыкальный клип поэта, композитора и исполнителя своих песен, члена Клуба Елены Палашек. В ходе вечера один из самых авторитетных и уважаемых специалистов страны в области джазового преподавания и исполнительства Николай Голощапов представил воспитанниц отделения эстрадный вокал Одесского училища искусств и культуры юную Машу Тарнавскую и уже известную певицу Марию Монастырскую (преподаватель - Нина Кравец). Со своими четверостишьями «Лёнчики» выступил заслуженный врач Украины, писатель, поэт Леонид Авербух. Воспоминаниями о необычной встрече Нового года поделился Григорий Барац. Фотохудожник Борис Бухман подарил Клубу портреты известных одесситов, которые внесли значительный вклад в развитие Одессы, одесской культуры и в деятельность Всемирного клуба одесситов. Было и много других импровизированных выступлений, которые в совокупности и создали вот эту удивительную роскошь одесского общения.

В третьих, каждый такой вечер - это и своеобразный отчет о деятельности клуба. Экспромты, конечно, рождаются мгновенно, но творческая обстановка клуба, настроение среди его членов, желание прийти на эту встречу обусловлено, в первую очередь, постоянной работой его дирекции в составе Елены Павловой, Юлии Сущенко и Леонида Рукмана. И даже в ходе вечера в его деталях чувствовался их творческий подход к организации: на экране монитора кадр за кадром шла демонстрация фотографий, запечатлевших яркие моменты жизни клуба за прошедший год, лица и эмоции его членов и гостей. На стенах размещена выставка фотографий маститых поэтов, художников, писателей, искусствоведов и других деятелей культуры, членов клуба, его друзей и неравнодушных одесситов… в детском возрасте, из далекого прошлого и сегодняшние, под новогодней елочкой в костюмах зайчиков и снежинок и с детьми, внуками, в компаниях и в новогоднем настроении…

IMG 8131 новый размерА еще были тост за здоровье президента Всемирного клуба одесситов Михаила Жванецкого, поздравление именинников, воспоминания и добрые слова в адрес тех членов клуба, которые навечно покинули его ряды, а также подарок для всех участников этого праздника – календарь от «REVAFOUNDATION», на страницах которого его создатель, тоже член ВКО Михаил Рева в своих рисунках отразил неповторимый дух Одессы и его жителей. 

P.S. сломанная нога не позволила Елене Палашек принять участие в празднике. Но, как видно, мысленно она была вместе со своими друзьями и коллегами. Как итог - эти строчки, рожденные 13 января.

 

IMG 7905 новый размер

 

У Одесситов есть всемирный,

весьма любимый нами клуб.

И боевой и самый мирный,

он то ли срез, а то ли сруб

событий, разных отношений,

и откровений, и преград.

Там можно стать порой мишенью,

IMG 7908 новый размердля тех, кто ищет в людях клад.

Или искать с другими дружно

всё то, что спрятали века.

Здесь делово и здесь досужно,

здесь ценят силу пустяка,

здесь просто каждый просто

гений (не получается скромней).

IMG 8192 новый размерК водовороту ощущений

привязан смысл пришедших дней.

Когда-нибудь, я знаю это,

мы соберем своих друзей

из всех тире и точек света

на многоточие идей…

 

Александр ФЕДОРОВ,

член Международной федерации журналистов

IMG 7931 новый размер IMG 8003 новый размер IMG 7926 новый размер 

IMG 7937 новый размер IMG 8093 новый размер IMG 7938 новый размер

IMG 7939 новый размер IMG 8013 новый размер IMG 7944 новый размер

IMG 7954 новый размер IMG 8088 новый размер IMG 7958 новый размер

IMG 7994 новый размер IMG 7972 новый размер IMG 7986 новый размер 

IMG 8024 новый размер IMG 8054 новый размер IMG 8073 новый размер

IMG 8116 новый размер IMG 8098 новый размер IMG 8160 новый размер

 

Еще больше фото смотрите и качайте тут 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: ВКО