colontitle

Литературная студия «Зеленая лампа».
Наиль Муратов

Наиль Муратов окончил в Одессе политехнический институт, где и работает по настоящее время, совмещая научную и преподавательскую работу. Кандидат химических наук. В литературу Наиль Муратов пришел достаточно поздно, его первый роман «Королева эльфов» был опубликован в 2008 году.

Позднее Наиль Муратов обратился к жанру психологической драмы. Наиболее известной читателю является повесть «Психопат», изданная в Киеве в 2014 году в переводе на украинский язык. В том же году московское издательство «Время» опубликовало книгу Наиля Муратова «Психопат», в которую вошла также повесть «Плайя де Аро».

Наиль Муратов – член Национального союза писателей Украины, ответственный секретарь жюри Международного конкурса литературы для детей «Корнейчуковская премия», член жюри Национального литературного конкурса имени М.Волошина. За литературную деятельность награжден в 2016 г. медалью «Трудовая слава».


Колючка

Однажды на уроке труда четвертый класс получил задание: на грядке школьного огорода каждый должен посадить какой-нибудь овощ. Чтобы, значит, осенью собрать урожай.

- И что с ним делать? – спросила Леночка.

- Законсервируем! – ответил учитель после затяжной паузы, потому что после вчерашнего соображал медленно.

- Отличный будет закусон! – со знанием дела сообщил Витька. Его папа был хроническим алкоголиком.

На следующий урок труда все пришли с семенами. Учитель долго и недоуменно смотрел на пакетики, потом поинтересовался, к чему это все?

- Так вы же сами сказали, что будем сажать овощи! – сказала Леночка! – У меня аудиозапись есть!

- И у меня! И у меня! – поднялось еще несколько рук!

Маленькие мерзавцы! – подумал учитель, но вслух сказал:

- Ладно, ваша взяла! Идите, сажайте! А мне… к завучу надо зайти.

Дети радостно вывалили из класса. В школьном саду не было никого, кроме девятиклассника Сереги, одной рукой притиснувшего к дереву одноклассницу, а другой пытающегося залезть к ней под юбку. Одноклассница поощряюще хихикала.

- Эй, у нас тут урок, между прочим! – вежливо сказала Леночка.

- А ну пошли отсюда, мелюзга! – глумливо ответил Серега, но, обернувшись, заметил наставленные на него объективы телефонов. Мгновенно разобравшаяся в ситуации одноклассница отпихнула Серегу и завопила:

- Отвали, козел!

- Ну-ка, быстро все удалить! – рявкнул Серега.

- Хорошо, – кротко сказала Леночка. – Удалю. За десять баксов.

- На каждого, – добавил Витька, который был вообще не при делах, потому что его телефон папа уже полгода как пропил.

- Да где ж я такую прорву денег возьму! – опешил Серега.

- А это, братан, не наши проблемы, – сурово ответил Витька.

Уладив дело с Серегой, наконец-то приступили к посадке овощей. Для начала расковыряли землю прутиками, затем вложили в ямочки семена и рассаду. Осталось только полить грядку, но леек не было.

- Ладно, девочки, вы идите, а мы тут сами как-нибудь справимся! – от лица мальчиков великодушно предложил Витька. – Ну, или хотя бы отвернитесь.

Когда вернулись в класс, учитель выглядел заметно бодрее. Видно, завуч постарался. Узнав, что дело сделано, похвалил:

- Можете, когда захотите! Осенью будем урожай собирать.

Но собрать урожай не удалось. То ли семена попались некачественные, то ли лунки были неглубокие, да только ничего из них не проросло. За исключением одной, Витькиной. Вылез оттуда росток непонятно чего, но явно не сорняк и не овощ. Лишь спустя месяц Искусственный интеллект его опознал. Верблюжья колючка! Как попала в наши края, неясно, но только выдернуть ее из грядки не удалось. Колется, сволочь, да и корень у нее чуть ли не до центра Земли достает. Так вот и растет, уже полсада захватила, что при нашем климате вроде бы и невозможно. Витька предлагает привести верблюда, чтобы решил вопрос. Не знаете, с кем можно договориться?


На виртуальной студии «Зеленая лампа» Наиль Муратов читает свои новые стихи: https://youtu.be/k1wt_vPQPJ0