colontitle

Гамалея Николай Федорович (1859-1949)Николай Гамалея.
Они оставили след в истории Одессы

Николай Федорович Гамалея – один из крупнейших микробиологов и эпидемиологов, родился 17 февраля 1859 года в Одессе. В 1880 г. окончил Новороссийский университет в Одессе, а в 1883 г. – Военно-медицинскую академию в Петербурге.

Возвратившись в Одессу, занимался проблемами бактериологии туберкулеза и сибирской язвы. В 1886 г. работал в Париже у Луи Пастера, изучая прививки против бешенства, усовершенствовал пастеровский метод предохранительных прививок. В том же году вместе с И.И. Мечниковым и Я.Ю. Бардахом организовал в Одессе первую в России и вторую в мире бактериологическую станцию, осуществив здесь впервые в стране вакцинацию людей против бешенства.

Именно Николай Гамалея обнаружил, что чума крупного рогатого скота вызывается фильтрующимся вирусом. В 1887-91 гг. продолжил исследования по бактериологии бешенства, туберкулеза, холеры, по проблемам этиологии различных воспалительных процессов. В 1892 г. защитил докторскую диссертацию “Этиология холеры с точки зрения экспериментальной патологии”, которая была опубликована в 1893 г...

Подробнее на сайте: Они оставили след в истории Одессы